Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 1 июня нужно подать информацию о выданных или полученных ссудах, размер которых превышает 15 000 euro
Распечатать

До 1 июня нужно подать информацию о выданных или полученных ссудах, размер которых превышает 15 000 euro

11.04.2016

Служба государственных доходов (далее – СГД) напоминает, что налогоплательщики до 1 июня 2016 года должны подать информацию в СГД о выданных или полученных в 2015 году ссудах, размер которых превышает 15 000 euro, если их выдал один ссудодатель.

Кому нужно декларировать ссуды?

Заемщик обязан предоставить информацию о полученной ссуде, если ссудодатель – нерезидент или также физическое лицо – резидент –, который не выдает ссуду в рамках свой хозяйственной деятельности. В остальных случаях информацию о выданной ссуде подает ссудодатель, зарегистрированное в Латвии юридическое лицо.

Ссуды нудно декларировать в следующих случаях:

  • Если ссуды выданы/получены в 2015 году, и их размер от одного ссудодателя превышает 15 000 euro;
  • Если ссуды выданы/получены от одного ссудодателя, размер которых (их общая сумма) в предтаксационном году (в 2014 году) не превышал 15 000 euro, но вместе с выданной в таксационном году (в 2015 году) ссудой превышает сумму 15 000 euro;
  • Если ссуды от одного ссудодателя, которые выданы/получены в 2015 году дополнительно к ссуде (их общей сумме), о которой в СГД уже подана информация, и невозвращенная часть ранее выданной ссуды  на день выдачи ссуды превышает 15 000 euro.

Напоминаем, что к доходу физического лица приравнивается ссуда (ее часть), которую оно не берет в рамках своей хозяйственной деятельности и которая не возвращена в течение шести месяцев после установленного в договоре ссуды срока возврата ссуды, но не дольше, чем в течение 66 месяцев со дня выдачи ссуды.

Ссуды не нужно декларировать в следующих случаях

Информацию о невозвращенной части ссуды свыше 15 000 euro ее получателям не нужно предоставлять в следующих случаях:

  • Если ссудодателя и заемщика связывает брак или родство до третьей степени в понимании Гражданского закона – родители, дети, внуки, братья, сестры, правнуки, прародители, дети братьев и сестер и др.;
  • если ссудодатель является зарегистрированным в Латвии или за границей кредитным учреждением или ссудо-сберегательным обществом, или обществом капитала, которое получило  специальное разрешение (лицензию) на предоставление услуг кредитования потребителей.

Кто и в каких случаях должен платить подоходный налог с населения

Ответственное за оплату подоходного налога с населения лицо устанавливается, принимая во внимание, соответствует  ли договор  ссуды установленным в законе «О подоходном налоге с населения» критериям.

Если ссуду выдал коммерсант, индивидуальное предприятие (крестьянское или рыболовецкое хозяйство), кооперативное общество, постоянное представительство нерезидента, товарищество, фонд, организация, физическое лицо, которое зарегистрировалось в СГД в качестве субъекта хозяйственной деятельности, или объединившиеся на основании договора два или несколько лиц:

  • договор  ссуды заключен в письменном виде;
  • ссуда выдается в виде безналичных денег, и возврат ссуды производится в виде безналичных денег;
  • установленный в договоре ссуды срок возврата ссуды не превышает 60 месяцев;
  • ссудодатель не имеет долгов по налогам на день выдачи ссуды, которые старше одного месяца со дня установленной в законе соответствующего налога оплаты;
  • максимальный размер ссуды не превышает произведение, которое получено, умножив 30 % от средних месячных брутто доходов заемщика у ссудодателя в течение последних 12 месяцев до дня выдачи ссуды на число 60. Если заемщик – собственник (участник или член общества) – не получает доходы у ссудодателя, максимальный размер ссуды не превышает соотносимый к заемщику размер собственного капитала ссудодателя (в соответствии с последним утвержденным годовым отчетом);
  • сумма всех выданных физическим лицам ссуд не превышает собственный капитал ссудодателя (в соответствии с последним утвержденным годовым отчетом).

Если договор  ссуды соответствует установленным критериям, но ссуда не возвращается, ответственным за оплату подоходного налога с населения лицом является заемщик – физическое лицо. Заемщик платит подоходный налог с населения, подавая годовую декларацию о доходах с 1 марта до 1 июня следующего за таксационным годом года.

В свою очередь, если договор ссуды не соответствует установленным критериям, но ссуда не возвращается, ответственным за оплату подоходного налога с населения лицом является ссудодатель. Ссудодатель в расчете подоходного налога с населения невозвращенную часть ссуды приравнивает к доходу после оплаты налогов и начисленный налог вносит в бюджет до пятого числа следующего за месяцем получения (выплаты) дохода месяца.

Днем получения (выплаты) дохода будет считаться последнее число шестого месяца после истечения установленного  в договоре ссуды срока возврата ссуды или последнее число 66-ого месяца (со дня выдачи ссуды), если установленный в договоре ссуды срок возврата ссуды превышает 60 месяцев.

Как подавать информацию о ссудах?

Информацию о невозвращенной части ссуды можно подать в СГД несколькими способами:

  • в электронном виде, использую Систему электронного декларирования СГД, в виде неструктурированного документа;
  • лично в любом центре обслуживания клиентов СГД;
  • отправляя по почте по адресу СГД;
  • отправляя по адресу электронной почты  NP.lietvediba@vid.gov.lv , подписываясь безопасной электронной подписью.

Информация о кредитных обществах и ссудо-сберегательных обществах в Латвии доступна на домашней странице Комиссии рынка финансов и капитала в интернете www.fktk.lv в разделе «Участники рынка/кредитные учреждения/банки». В свою очередь, информация об обществах капитала, которые в Латвии получили  специальное разрешение (лицензию) для кредитования потребителей, доступна на домашней странице Центра по защите прав потребителей www.ptac.gov.lv.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602