Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министерство благосостояния усовершенствует систему социального страхования
Распечатать

Министерство благосостояния усовершенствует систему социального страхования

08.04.2016

5 апреля правительство утвердило подготовленные Министерством благосостояния (МБ) изменения в законе О государственном социальном страховании, таким образом усовершенствуя систему социального страхования. Изменения в законе еще должны быть приняты в Сейме.

Так как в период ограниченной конкуренции у человека сохраняются регулярные доходы, из которых нужно удерживать подоходный налог с населения и социальные взносы, законопроект предусматривает, что в этот период человек должен быть социально застрахован.

Если человек одновременно трудоустроен в двух или нескольких странах-участницах (в странах Европейского Сообщества, Европейской Экономической зоны или в Швейцарии), социальные взносы нужно производить в одной стране - участнице. Но все-таки на практике бывают случаи, когда социальные взносы производятся в нескольких странах-участницах. Таким образом необходимо установить действия ответственных учреждений, чтобы взносы были зарегистрированы только в одной стране - участнице.

Нормативные акты предусматривают, что самозанятое лицо может один раз выбрать объект социальных взносов, но не предусматривают уточнение (исправление) извещения самозанятого лица о социальных взносах. Но практике встречаются случаи, когда самозанятые лица обращаются в Службу государственных доходов и просят исправить извещение. Законопроект предусматривает, что с 2017 года самозанятые лица будут иметь право один раз в течение месяца исправить поданное извещение о социальных взносах.

Также при выделении услуг устанавливается, в каких случаях люди утрачивают право на услугу или выплата услуги прекращается. Например, человек уехал на постоянное проживание в другую страну или получает пособия в другой стране. В таких случаях с опозданием констатируется, что человек не имел право на услугу. Вместе с тем образуются переплаты налога. В 2014 году Государственное Агентство социального страхования констатировало переплату услуг в размере 1 698 892,48 евро. Для того чтобы более эффективно возвращать людям переплаченные услуги. Законопроект предусматривает уточнить порядок возврата переплат.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602