Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Призываем жителей следить за зафиксированной в книжке налога на заработную плату информацией
Распечатать

Призываем жителей следить за зафиксированной в книжке налога на заработную плату информацией

06.04.2016

Служба государственных доходов (далее - СГД) напоминает, что для всех налогоплательщиков с 1 июня 2014 года налоговая книжка доступна только в электронной форме, и включение в нее информации об основном месте получения доходов, иждивенцах и дополнительных льготах - это обязанность налогоплательщика и одновременно также выбор. Мы призываем жителей следить за зафиксированной в книжке налога на заработную плату информацией и самим вносить необходимые записи и изменения!

СГД указывает, что включение информации об основном месте получения доходов, иждивенцах и дополнительных льготах в книжку налога на заработную плату - это обязанность налогоплательщика и одновременно также его выбор. Таким образом, необходимые записи и изменения в предоставляемой работодателю информации для применения подоходного налога с населения в книжке налога на заработную плату физические лица должны вносить сами, используя СЭД, или лично в центре обслуживания клиентов СГД.

Дополнительно СГД информирует, что только само лицо может сделать выбор в отношении указываемой работодателю информации в книжке налога на заработную плату лица, в том числе об инвалидности лица или об иждивенцах. Если лицо выбирает информацию о льготах не показывать работодателю и указывает ее в своей книжке налога на заработную плату, то налоговые льготы, которые ему полагаются, лицо может применять, подавая декларацию о доходах за соответствующий таксационный год.

Таким образом, обеспечено право лица на получение всех льгот, в том числе на возврат переплаченного подоходного налога с населения в полном размере.

Для работодателей в СЭД доступна информация о таких работниках, которые этого работодателя указали как основное место получения доходов и указали применяемые налоговые льготы. В свою очередь, если наемный работник внес изменения в связи с применяемыми льготами, СГД в течение одного дня в электронном виде информирует об этом работодателя, отсылая информацию по адресу электронной почты, который указан в разделе «Переписка с СГД».

Таким образом работодатель обеспечен самой актуальной информации о наемном работнике, и на ее основании применяет льготы для расчета подоходного налога с населения.

СГД призывает работодателей призывать работников, которые не указали основное место получения доходов, об их обязанности и праве, используя СЭД, отметить в своей электронной книжке налога на заработную плату основное место получения доходов, а также указать информацию об иждивенцах и дополнительных льготах.

Дополнительно СГД напоминает, что лицо имеет право, если в книжке налога на заработную плату работника не указана информация об иждивенцах или дополнительных льготах, начиная с 1 марта следующего года, в течение трех лет подать в СГД годовую декларацию о доходах, с указанием всех льгот, и таким образом получая весь переплаченный подоходный налог с населения.

СГД напоминает, что с 1 июня 2014 года налоговая книжка доступна только в электронной форме и для самого лица, и для работодателя лица, используя Систему электронного декларирования (СЭД) СГД.

Выданные до 1 июня 2014 года в бумажной форме налоговые книжки после 1 июня 2014 года больше не актуальны. Для лиц, которым до 1 июня 2014 года была выдана налоговая книжка в бумажной форме, автоматически будет заменена электронной налоговой книжкой. В свою очередь, лица (также несовершеннолетние лица), которым до 1 июня 2014 года не была выдана налоговая книжка в бумажной форме, чтобы получить электронную налоговую книжку, должны подать в СГД заявление о выдаче налоговой книжки, и СГД ее образует в течение одного рабочего дня.

Напоминаем, что подключиться к СЭД, чтобы использовать свою налоговую книжку, можно, используя предлагаемые порталом www.latvija.lv средства аутентификации (имя пользователя и пароль интернет банков нескольких кредитных учреждений - АО «Swedbank», АО «SEB banka», АО «Citadele banka», АО «Norvik banka», «Nordea Bank», АО «DNB banka» и АО «Meridian Trade Bank») или выданную Управлением гражданства и миграции карту eID. В свою очередь, те пользователи СЭД, у которых с СГД уже заключен договор на использование СЭД, по-прежнему могут идентифицироваться в системе аутентификации, используя выданное СГД имя пользователя и пароль.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602