Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предусмотрены льготы для деятельности малых производств алкогольных напитков
Распечатать

Предусмотрены льготы для деятельности малых производств алкогольных напитков

14.03.2016

8 марта на заседании Кабинета министров (КМ) были рассмотрены изменения проектов правил КМ, которые относятся к обеспечениям акцизного налога, порядку оборота акцизных товаров и порядку заполнения бланков декларации акцизного налога.

Изменения в правилах об обеспечениях акцизного налога устанавливают порядок применения общего обеспечения акцизного налога к выпариваемому табаку, в том числе также случаи, когда обеспечение не надо подавать, и условия, при выполнении которых плательщику акцизного налога может быть уменьшен размер обеспечения.

Так как выпариваемый табак - это новый продукт на рынке оборота табачных изделий, а также у него специфический вид использования, не прогнозируется стремительное увеличение рынка и крупные объемы реализации. Вместе с тем, для того чтобы уже изначально не создавать большое административное бремя для коммерсантов, выпариваемый табак включен в группу таких табачных изделий, к обороту которых в режиме отложенного платежа акцизного налога применяется минимальный размер общего обеспечения акцизного налога - 14 220 евро.

Изменения предусматривают также уравнять установленные в нормативных актах условия в отношении определения малых производств алкогольных напитков, применяя минимальный размер общего обеспечения - устанавливая, что количество абсолютного алкоголя в остальных произведенных алкогольных напитках не превышает 1000 литров в календарном году (раньше было 100 литров в календарном году), в свою очередь, общий объем произведенного вина или заквашенных напитков остается неизменным - не превышает 15 000 литров в календарном году.

В свою очередь, изменения в правилах о порядке оборота акцизных товаров предусматривают, что малым производствам алкогольных напитков разрешено вне задекларированного в Службе государственных доходов (СГД) рабочего времени совершать действия с алкогольными напитками. Эти изменения установлены, так как малые производства алкогольных напитков в основном находятся по месту жительства семьи, и в них в основном работают члены семьи. Работа на производстве выполняется непрерывно, и вместе с тем затруднительно для производства работать только в задекларированное в СГД время работы. К тому же, работа малых производств алкогольных напитков тесно связана с туризмом, и зачастую туристические группы приходят, когда задекларированное в СГД время работы уже закончено или еще не началось.

Так как малые производства алкогольных напитков - это небольшие предприятия, которые нельзя сравнивать с традиционными производствами алкогольных напитков, и зачастую одно лицо отвечает и за производство вина, и за бухгалтерский учет, в проекте правил предусмотрено упростить и указываемую в производственном акте информацию, и также условия учета произведенных и реализованных алкогольных напитков. Также изменениями предусмотрено дополнить объем указываемой в документе поставки и оправдательном документе информации сведениями о виде алкогольного напитка в соответствии с применяемой ставкой акцизного налога.

В свою очередь, изменения в правилах о бланках декларации акцизного налога и порядке их заполнения устанавливают форму и порядок заполнения декларации для выпариваемого табака (с 1 марта) и используемых в электронных сигаретах жидкостей (с 1 июля).

Изменения в правилах подготовлены в связи с принятыми в конце прошлого года изменениями в законе «Об акцизном налоге» (о том, что с 1 марта этого года акцизным налогом облагается выпариваемый табак и с 1 июля этого года - используемая в электронных сигаретах жидкость) и в Законе об обороте алкогольных напитков (об изменениях в отношении малых производителей алкогольных напитков с 1 марта этого года).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602