Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Работающие в странах ЕС смогут не подавать годовую декларацию о доходах
Распечатать

Работающие в странах ЕС смогут не подавать годовую декларацию о доходах

14.03.2016

Работающие в другой стране-участнице Европейского Сообщества (ЕС) резиденты Латвии в Службу государственных доходов (СГД) смогут не подавать годовую декларацию о полученных в наемной работе доходах. Это предусматривают концептуально поддержанные в Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) 2 марта изменения в законе «О подоходном налоге с населения».

«Мы решили концептуально поддержать законопроект, но договорились, что на втором чтении ему понадобятся дополнения, которые предлагает Министерство финансов в отношении аренды персонала для резидента Латвии или постоянного представительства нерезидента в Латвии,» утверждает председатель Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Янис Вуцанс.

Предусмотрено, что освобождение от декларирования можно будет получить для доходов в наемной работе, которые получены в другой стране-участнице ЕС и которые подвержены обложению аналогичным подоходному налогу с населения налогом. Освобождение будет относиться также к резидентам Латвии, которые работают в какой-либо стране Европейской Экономической зоны.

Изменения в законе инициировала Комиссия Сейма гражданства, миграции и сплоченности общества, и их цель - уменьшить административное бремя и создать более благоприятные условия для реиммигрантов, способствуя их возвращению в Латвию.

Авторы законопроекта указали, что информацию о полученных лицом доходах и оплаченном налоге СГД уже сейчас получает от стран-участниц ЕС в рамках системы обязательного автоматического обмена информацией в области прямых налогов.

В свою очередь, те налогоплательщики, которые получают доходы в странах, которые не являются странами-участницами ЕС, но с которым заключены конвенции об устранении двойного налогообложения и неуплаты налогов, также как раньше будут обязаны в СГД подавать ежегодную декларацию о доходах. Этот порядок будет сохранен, потому что это требование об обмене информацией с этими странами не является обязательным, и сведения о полученных жителями Латвии доходах и заплаченных налогах СГД не получает от всех стран, с которыми заключены соответствующие конвенции, сказано в аннотации к законопроекту.

Запланировано, что освобождение от декларирования доходов вступит в силу на следующий день после провозглашения изменений закона.

Об изменениях в Законе о подоходном налоге с населения в трех чтениях еще будет решать Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602