Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Крупные предприятия в обязательном порядке должны будут проводить энергоаудит
Распечатать

Крупные предприятия в обязательном порядке должны будут проводить энергоаудит

10.03.2016

3 марта в окончательном чтении Сейм принял Закон об энергоэффективности, который предусматривает на крупные предприятия и потребителей электроэнергии возложить обязанность проводить энергоаудит или внедрять систему энергоуправления, например, в своих зданиях или оборудовании, чтобы оценивать потребление энергии и возможности ее экономить. Закон также будет обеспечивать разработку и внедрение государственного плана действия в области энергоэффективности.

Энергоаудит крупные предприятия должны будут проводить регулярно. Текущие проверки нужно будет проводить раз в четыре года, в свою очередь, первую проверку - в течение года после включения предприятия в список Центрального статистического управления. Это требование будет относиться к крупным предприятиям, которые трудоустраивают более 249 работников или у которых оборот отчетного года превышает 50 миллионов евро и годовой баланс составляет в целом 43 миллиона евро. Также требование будет относиться к крупным потребителям электроэнергии, годовое потребление которых превышает 500 мегаватт-часов (Mwh). Новые требования могут затронуть приблизительно 1000 предприятий, ранее высказались авторы законопроекта.

Если предприятие не будет осуществлять соответствующие мероприятия по улучшению энергоэффективности, оно должно будет оплачивать пошлину энергоэффективности. Ее размер установит правительство.

Цель нового регулирования - рациональное использование и управление энергоресурсов, чтобы способствовать долгосрочному развитию народного хозяйства и ограничить изменения климата.

Самоуправления и государственные учреждения должны будут ввести сертифицированную систему энергоуправления. Это требование будет относиться к самоуправлениям, индекс уровня развития территории которых составляет 0,5 или больше и количество жителей - 10 000 или больше. Сертификация будет необходима также государственным учреждениям, в собственности или во владении которых находятся здания с общей отапливаемой площадью 10000 квадратных метров и больше.

Ответственное за эту отрасль Министерство экономики должно будет разработать план действия, в который нужно включить мероприятия по повышению энергоэффективности.

Для того чтобы достигнуть государственной обязательной экономии конечного потребления энергии, ответственное министерство или самоуправление должно будет также создать и внедрить схему обязанности энергоэффективности, в которой будут участвовать коммерсанты распределения и розничной торговли энергии. В соответствии с требованиями Европейского Сообщества экономия энергии в стране в период времени с 2014 до 2020 года должна достигнуть 9896 гигаватт-часов (GWh).

Регулирование предусматривает, что для повышения энергоэффективности финансовая институция развития должна будет создать государственный фонд энергоэффективности. Его цель - поддержать инициативы самоуправлений и государства в области энергоэффективности. Средства фонда можно будет использовать для программ государственной поддержки в таких отраслях как обязательное достижение цели конечного потребления энергии, а также мероприятия по информированию и обучению общества в области энергоэффективности.

Закон также устанавливает обеспечение конечных потребителей информацией для учета потребления энергии. В том числе, управляющий дома по требованию собственника дома бесплатно должен обеспечивать доступное пояснение в отношении определения объема потребленной энергии каждого конечного потребителя.

Также новое регулирование устанавливает условия эффективности производства, передачи и распределения энергии, а также ответственность за невыполнение установленных в этом законе требований.

Вместе с новым регулированием вводятся требования ЕС в отношении энергоэффективности.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602