Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » 1 марта начинается подача Годовой декларации о доходах
Распечатать

1 марта начинается подача Годовой декларации о доходах

04.03.2016

Служба государственных доходов (далее - СГД) напоминает, что 1 марта этого года начинается подача Годовой декларации о доходах и для тех налогоплательщиков, кто должен это делать в обязательном порядке, и для тех, кто это желать сделать добровольно, чтобы получить переплаченный подоходный налог с населения за оправдательные расходы. СГД призывает каждого налогоплательщика подавать декларацию в электронном виде, используя систему электронного декларирования (СЭД) СГД, потому что это намного удобнее, быстрее и проще!

Годовую декларацию о доходах за полученные в 2015 году доходы в период времени с 1 марта до 1 июня 2016 года в обязательном порядке должны подать те жители Латвии, которые:

  • осуществляли хозяйственную деятельность (например, собственники индивидуального предприятия, сдают внаем или в аренду свою собственность, собственники крестьянского хозяйства, получили доходы от профессиональной деятельности и др.);
  • получили доходы за границей (в том числе лица (моряки), которые были заняты на используемом в международных перевозках судне);
  • получили необлагаемые налогом доходы, которые в целом в 2015 году превысили 4000 евро (например, полученные от продажи личного имущества доходы);
  • получили доходы, которые облагаются ставкой налога в размере 10% (например, доход от дивидендов, доход от продажи растущего леса или пиломатериалов), и из которых налог не удержан на месте выплаты дохода;
  • получили другие облагаемые налогом доходы, из которых на месте выплаты не удержан налог, в том числе, полученные от физических лиц дарения, которые облагаются подоходным налогом с населения.

Те физические лица, которые ведут хозяйственную деятельность, а также собственники индивидуальных предприятий, в т.ч. крестьянских и рыболовецких хозяйств, которые являются плательщиками подоходного налога с населения, Годовую декларацию о доходах в обязательном порядке должны подавать в электронном виде, используя СЭД СГД.

СГД призывает также те физические лица, которые не ведут хозяйственную деятельность, подавать декларацию удобнее и быстрее с использованием СЭД, потому что в ней автоматически будет отражена вся имеющаяся в распоряжении СГД информация о налогоплательщике, а именно, полученные налогоплательщиком доходы, необлагаемые доходы, информация от кредитных учреждений о совершенных взносах в пенсионные фонды, информация от страховых обществ о совершенных взносах за услуги страхования жизни, а также перенесенные из предыдущих лет оправдательные расходы за образование и медицинские услуги.

Начиная с апреля 2016 года, в декларации автоматически также будет отражаться информация, которую о совершенных лицом платежах за образование в СГД будут подавать учебные заведения. Таким образом, лица, которые желают вернуть переплаченный подоходный налог с населения за оправдательные расходы[1], в приложении к декларации D4 сами дополнительно должны указывать и прилагать оправдательные документы (чеки, квитанции или др.) только на такие суммы, в отношении которых в распоряжении СГД нет информации и которые СГД не включила в декларацию.

Чтобы стать пользователем СЭД, не надо заключать договор с СГД, любое лицо может подключиться и использовать СЭД, используя имя пользователя и пароль своего интернет-банка, выданную Управлением по делам гражданства и миграции eID карту или выданную ГАО «Латвийский Государственный центр радио и телевидения» карту электронной подписи (электронную подпись).

Обращаем внимание, что в этом году Годовую декларацию о доходах и в электронном виде, и в бумажном формате можно подавать не только в центрах обслуживания клиентов СГД (независимо от задекларированного места жительства), а также в 66 Государственных и самоуправленческих единых центрах обслуживания клиентов по всей Латвии. Информация об адресах единых центров обслуживания клиентов и времени работы доступна на портале www.latvija.lv в разделе «Единые центры обслуживания клиентов».

Начиная с марта этого года, туры по самоуправлениям Латвии начнет также «Э-автобус» СГД. В нем работники центров обслуживания клиентов СГД будут помогать налогоплательщикам подавать декларацию в электронном виде, а также будут информировать о других электронных услугах СГД.

На консультации о подаче Годовой декларации о доходах в электронном виде с собой должен быть удостоверяющий личность документ (паспорт или карте eID), карта кодов интернет-банка и удостоверяющие платежи документы (за образование, медицинские и зубоврачебные услуги). Если лицо не является пользователем интернет-банка, в единых центрах обслуживания клиентов существует возможность получить имя пользователя и пароль, с которым можно подключиться к системе СЭД и использовать все доступные в ней электронные услуги СГД.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602