Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будут усовершенствованы мероприятия по безопасности труда на предприятиях
Распечатать

Будут усовершенствованы мероприятия по безопасности труда на предприятиях

03.03.2016

Министерство благосостояния (МБ) при поддержке структурных фондов Европейского Сообщества содействует улучшению безопасности труда на предприятиях, особое внимание уделяя микро и малым предприятиям опасных отраслей, принимая во внимание констатированные проблемы в области охраны труда.

Вышеупомянутое предусматривают утвержденные 1 марта в правительстве правила Кабинета министров «Правила осуществления программы деятельности «Рост и занятость» 7.3.1. специфической цели поддержки «Улучшить безопасность труда, особенно на предприятиях опасных отраслей»».

Предусмотрено осуществить мероприятия по надзору, а также усовершенствованию практического внедрения правового регулирования трудовых отношений и охраны труда. Запланирована также поддержка предприятий опасных отраслей, предоставляя консультативную поддержку в упорядочивании системы охраны труда, разрабатывая вспомогательные материалы для оценки рисков рабочей среды. Предусмотрено провести также ряд информативно-образовательных мероприятий для повышения превентивной культуры, в том числе мероприятия по обмену опытом хорошей практики для работодателей, практические обучения для трудоустроенных, образовательные мероприятия для учащихся профессиональных школ. Также предусмотрены мероприятия по усовершенствованию профессиональных способностей Государственной трудовой инспекции.

В соответствии с результатами исследования «Условия труда и риски в Латвии 2012-2013», только у 28,5% предприятий полностью проведена оценка рисков рабочей среды и подготовлен план мероприятий в области охраны труда, 19% - выполнена частичная оценка, в свою очередь, у 49% предприятий такой оценки вообще нет. Чаще всего оценка рисков рабочей среды не выполнена на микропредприятиях и на предприятиях, на которых основной отраслью деятельности является добывающая промышленность и разработка карьеров (22,0%), рыбное хозяйство (26,4%) и сельское хозяйство, лесное хозяйство (32,6%). В свою очередь, план мероприятий подготовлен только у 62% предприятий, на которых проведена оценка рисков рабочей среды (полностью или частично). Это свидетельствует о том, что предприятия не упорядочили безопасную рабочую среду для своих работников, несмотря на требования законодательства.

Чтобы осознать актуальную ситуацию, следить за ситуацией охраны труда на предприятиях, и произвести соответствующие улучшения, предусмотрено продолжить исследования условий и рисков труда, а также провести исследования причин различных актуальных проблем, анализа, например, о распространении и внедрении новых форм занятости на рынке труда, усовершенствовании системы практического решения трудовых споров.

Одновременно как одной из актуальных и необходимых активностей, которые уже доказали свою значимость, является эффективное разрешение конфликтных ситуаций (рабочих споров), которая поможет и работникам, и работодателям защитить свои права и интересы.

Общее финансирование составляет 12, 64 миллиардов евро, в том числе финансирование Европейского Социального фонда 10, 75 миллионов евро и финансирование государственного бюджета -1, 89 миллионов евро. В рамках проекта до 31 декабря 2022 года в целом была предоставлена поддержка 4700 предприятиям.

Предусмотрено, что это мероприятие будет осуществлять Государственная трудовая инспекция, партнерами по сотрудничества которой являются - Латвийское Объединение свободных профсоюзов, Латвийская Конфедерация работодателей и Рижский Университет Страдиня («Институт безопасности труда и здоровья среды»).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602