Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Торговцы алкогольных напитков на 1 марта этого года обязательно должны инвентаризировать запасы акцизных товаров и марок акцизного налога
Распечатать

Торговцы алкогольных напитков на 1 марта этого года обязательно должны инвентаризировать запасы акцизных товаров и марок акцизного налога

26.02.2016

Служба государственных доходов (далее - СГД) напоминает, что в соответствии с законом «Об акцизном налоге» 1 марта 2016 года меняются ставки акцизного налога на алкогольные напитки и пиво.

В соответствии с пунктом 12.1 переходных правил закона «Об акцизном налоге», при повышении ставок акцизного налога, установленные в законе лица:

1) должны сделать инвентаризацию запасов соответствующих акцизных товаров и марок акцизного налога;
2) должны подать в Систему электронного декларирования СГД (далее - СЭД) расчет разницы налога;
3) должны произвести оплату разницы акцизного налога в государственный бюджет.

Утвержденный держатель склада, зарегистрированный получатель, кратковременно зарегистрированный получатель, импортер (вид товаров - алкогольные напитки):

1. 1 марта 2016 года:

  • Проводит инвентаризацию имеющихся на учете запасов марок акцизного налога алкогольных напитков, если акцизный налог в соответствии с имеющимися марками акцизного налога оплачен в каком-либо из предыдущих таксационных периодов до смены ставок акцизного налога, и предусмотренные для маркировки соответствующими марками акцизного налога или маркированные алкогольные напитки не переданы для потребления или выпущены в свободный оборот;
  • Проводит инвентаризацию имеющихся на учете запасов алкогольных напитков, если за соответствующие акцизные товары налог заплачен в соответствии с тринадцатой частью статьи 23 закона, и они возвращены обратно на соответствующий склад акцизных товаров (только утвержденный держатель склада);
  • Проводит инвентаризацию имеющихся на учете запасов алкогольных напитков (только зарегистрированный получатель).

2. До 15 марта 2016 года делает расчет разницы акцизного налога и подает в СЭД расчет налога с оплачиваемой в государственный бюджет суммой разницы налога за констатированные в результате инвентаризации запасы алкогольных напитков.

3. До 14 апреля 2016 года оплачивает в государственный бюджет начисленную сумму разницы акцизного налога.

Оптовый торговец, розничный торговец алкогольных напитков, розничный торговец пива:

1. 1 марта 2016 года проводит инвентаризацию всех имеющихся на учете запасов алкогольных напитков.

2. До 15 марта 2016 года делает расчет разницы акцизного налога и подает в СЭД расчет налога с оплачиваемой в государственный бюджет суммой разницы налога за констатированные в результате инвентаризации запасы алкогольных напитков.

3. До 14 апреля 2016 года оплачивает в государственный бюджет начисленную сумму разницы акцизного налога.

Расчет разницы акцизного налога нужно подавать в системе СЭД: Подготовить новый документ > Из бланка > Документы акцизного налога > Инвентаризационный список акцизных товаров и расчет разницы налога.

Если по состоянию на день, когда происходит смена ставок налога, т.е., на 1 марта 2016 года, на учете или в фактическом распоряжении нет запасов алкогольных напитков, это фиксируется в составленном предприятием инвентаризационном списке. В этом случае в поле комментария документа СЭД Инвентаризационный список акцизных товаров и расчет разницы налога указывается свидетельство, что расчет разницы акцизного налога не производится, на 1 марта 2016 года на учете или в фактическом распоряжении нет запасов алкогольных напитков или марок акцизного налога алкогольных напитков.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602