Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия Сейма поддержала ограничения совмещения должностей для администраторов неплатежеспособности
Распечатать

Комиссия Сейма поддержала ограничения совмещения должностей для администраторов неплатежеспособности

08.09.2015

Комиссия Сейма государственного управления и самоуправления единогласно решила направить на рассмотрение во втором окончательном чтении на заседании Сейма изменения в законе «Об устранении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц», которые устанавливают ограничения совмещения должностей для администраторов неплатежеспособности. Изменения необходимы, принимая во внимание внесенные в мае этого года поправки в законе, которые для администраторов неплатежеспособности с 1 января 2016 года предусматривают установить статус государственного должностного лица.

Изменения устанавливают, что к администраторам неплатежеспособности будут относиться общие ограничения совмещения должностей, в том числе то, что должностное лицо свою должность сможет совмещать также с ведением хозяйственной деятельности как индивидуальный коммерсант или самозанятое лицо.

К тому же, предусмотрено установить для администраторов неплатежеспособности виды коммерческой деятельности и специальные ограничения приема дарений, запрещая в течение двух лет после завершения процесса неплатежеспособности получать доходы или принимать дарения от субъекта, процесс неплатежеспособности которого он администрировал. Администратор неплатежеспособности не может администрировать процесс неплатежеспособности субъекта, от которого он в течение двух предыдущих лет получал дарения.

В свою очередь, для устранения таких ситуаций, когда администратор неплатежеспособности выполняет должностные обязанности, находясь в ситуации конфликта интересов, нужно будет применять правила Закона о неплатежеспособности и Закона о гражданском процессе в отношении отклонения администратора от процессов правовой защиты, процессов неплатежеспособности физического или юридического лица. Для этого понадобится заявление Администрации неплатежеспособности или самого администратора.

Принимая во внимание определение статуса государственного должностного лица, администратор неплатежеспособности будет обязан в Службу государственных доходов (СГД) подать декларацию должностного лица. Это нужно будет делать также в том случае, если администратор практикует как присяжный адвокат. Для того чтобы обеспечить профессиональные действия адвоката и соблюдение конфиденциальности его клиента, законопроект устанавливает, что в декларации, которую подал администратор, который одновременно является также адвокатом, не публикуется информация о выполняемом в рамках профессиональной деятельности присяжного адвоката договоре и полномочии, а также о совершенных сделках, их размере и вовлеченных в сделку сторонах.

Для того чтобы со следующего года можно было осуществлять предусмотренные поправками закона изменения, СГД должна будет выполнить преобразования в соответствующей информационной системе. Министерство финансов указало, что затраты на преобразование информационной системы будут обеспечены в рамках выделенного финансирования, и дополнительные средства не понадобятся.

Дальнейшее направление изменений не поддерживает Латвийский Совет присяжных адвокатов, сегодня подчеркнув, что изменения не могут быть допущены, пока в суде Сатверсме не рассмотрены возбужденные дела об определении статуса государственного должностного лица для администраторов процесса неплатежеспособности, а также пока не принято регулирование, которое будет устанавливать содержание ограничений деятельности администраторов. Также определение статуса государственного должностного лица для администраторов неплатежеспособности не поддерживает Латвийская Ассоциация сертифицированных администраторов процесса неплатежеспособности.

Об изменениях в законе «Об устранении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц» в Сейме в окончательном чтении запланировано решить 10 сентября.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602