Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Бюджет следующего года направлен на снижение неравенства и прогрессивность налогов
Распечатать

Бюджет следующего года направлен на снижение неравенства и прогрессивность налогов

07.09.2015

Продолжая работу над разработкой государственного бюджета 2016 года, на внеочередном заседании правительства министры пришли к окончательному соглашению в отношении наиболее существенных поддерживаемых в бюджете следующего года вопросов. Принято решение, что минимальная заработная плата будет увеличена до 370 евро, а также будет введен дифференцированный необлагаемый минимум, одновременно на 10 евро будет увеличен также общий необлагаемый минимум.

Одним из решений прогрессивности налогов станет введение дифференцированного необлагаемого минимума, такой шаг значительно снизит налоговое бремя для получателей небольших зарплат и увеличит их доходы. При постепенном введении дифференцированного необлагаемого минимума, в 2020 году применяемый в месяц необлагаемый минимум для получателей низкой заработной платы будет составлять 160 евро в месяц.

В свою очередь, налог солидарности, который затронет только 4 700 получателей больших зарплат с заработной платой в месяц в среднем свыше 4000 евро, позволит устранить неравенство, при котором определенный круг налогоплательщиков может производить значительно меньшие налоговые платежи из своих трудовых доходов. То, что налоговое бремя для получателя минимальной заработной платы - то же самое как для получателей зарплаты в несколько раз большей по размеру, создает регрессивную систему налогов на рабочую силу.

Налог солидарности создаст справедливое налогообложение и даст дополнительные доходы для выплаты государственных социальных пособий. Также, при подготовке основных установок работы налоговой системы, Министерство финансов планирует пересмотреть также существующее налоговое регулирование в отношении налогов на капитал и потребление.

С целью еще больше увеличить доходы населения, предусмотрено необлагаемый минимум повысить на 10 евро – вместо прежних 75 евро до 85 евро. Эти изменения почувствует на себе каждый работающий. Поддержано также предложение Министерства финансов увеличить минимальную заработную плату до 370 евро, что улучшит финансовую ситуацию для тех, кто получает небольшие зарплаты.

В бюджете следующего года основные налоговые увеличения ожидаются в таких областях, которые не затрагивают большую часть общества, а только узкий круг налогоплательщиков. Будут повышены такие налоги, которые способствуют ограничению вредных привычек – акцизный налог на табачные листья, жидкости для заполнения электронных сигарет и алкогольные напитки.

На внеочередном заседании правительство рассмотрело также бюджетные запросы независимых институций. В отношении запрошенного независимыми институциями финансирования, правительство поддержало выделение дополнительных средств на сумму в размере почти 1,2 миллионов евро для осуществления неотложных мероприятий, в том числе включая выделение финансирования общественным средствам массовой информации на осуществление мероприятий по сплочению общества, национальной идентичности и укреплению позиции государственного языка. Независимым институциям базовые расходы в размере 3% не будут снижены.

Уже сообщалось, что наиболее существенные мероприятия по снижению расходов бюджета следующего года и увеличению поступлений бюджета предусмотрены, чтобы получить дополнительное необходимое финансирование для национальной обороны и уже в следующем году обеспечить финансирование оборонной отрасли в размере 1,4% от внутреннего валового продукта. Помимо оборонной отрасли приоритетами в бюджете следующего года являются также внутренняя безопасность, образование и здравоохранение.

Необходимо напомнить, что правительство уже договорилось о том, что также в 2016 году допустимый уровень дефицита государственного бюджета должен быть в размере 1% от внутреннего валового продукта. Это максимально допустимый дефицит для Латвии, который обеспечивает соответствие правилам фискальной дисциплины Европейского Сообщества и публичной финансовой долгосрочности.

В соответствии с прогнозами латвийский прирост в 2015 году будет составлять 2,1%, а в 2016 году - 3,0% от внутреннего валового продукта. В свою очередь, в 2017 и 2018 году латвийский прирост будет составлять 3,6% в год.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602