Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Усовершенствование технических требований к кассовым аппаратам
Распечатать

Усовершенствование технических требований к кассовым аппаратам

07.09.2015

На внеочередном заседании Кабинета министров было поддержано предложение об усовершенствовании технических требований к кассовым аппаратам, гибридным кассовым аппаратам, кассовым системам, специализированным устройствам и оборудованию, устраняя нарушения в их использовании.  

В соответствии с обработанными Службой государственных доходов (СГД) статистическими данными констатировано, что установленные в проведенных технических проверках в 2014 году нарушения, которые связаны с использованием кассовых аппаратов, гибридных кассовых аппаратов, кассовых систем, специализированных устройств и оборудования (EKA), составляют 71%, в 2013 году – 70%, а в 2012 году – 68% от общего количества нарушений, констатированных при проведении проверок. К тому же, в ходе проверок констатированы нарушения в соблюдении правил эксплуатации EKA, которые свидетельствуют о вмешательстве в конструкцию EKA. В 2014 году такие нарушения составили 52%, в 2013 году – 45%, а в 2012 году – 43% от общего количества нарушений, констатированных при проведении проверок.

Таким образом, необходимо установить более строгие технические требования для устранения наблюдаемой уже в течение продолжительного периода времени тенденции увеличения удельного веса нарушений в области несоблюдения правил использования EKA. Это свидетельствует о вмешательстве в конструкцию EKA, для того чтобы уменьшить сумму оплачиваемых в бюджет налогов.

Проект предусматривает:

- установить общие принципы, что при помощи EKA регистрируется оплата, которая получена за сделки наличными деньгами, платежными картами, интеллектуальными картами или другими платежными свидетельствами (например, подарочными картами, чеками, талонами), создавая документы в электронном формате и обеспечивая расчет и учет налоговых и других платежей;

- уточнить норму, которая устанавливает, что в кассовом аппарате, гибридном кассовом аппарате и кассовой системе не должна находиться несвязанная с обеспечением кассового аппарата аппаратура компьютерной техники или программное обеспечение, которое не описано в документации;

- уточнены нормы, непосредственно предусматривая, какие компоненты кассового аппарата, гибридного кассового аппарата и кассовой системы, при наложении пломбы, защищаются от несанкционированного доступа к полученной в СГД пронумерованной пломбе строгого учета. Дополнительно в проект правил включены правовые нормы, которые предусматривают, что пломбу приклеивают на модель фискальной памяти и энергонезависимую память, если она не имеет выделенного изготовителем идентификационного (серийного) номера.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602