Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Лица, предоставляющие услуги ухода за красотой, должны будут оповещать о начале хозяйственной деятельности
Распечатать

Лица, предоставляющие услуги ухода за красотой, должны будут оповещать о начале хозяйственной деятельности

16.07.2015

На заседании Государственных секретарей рассмотрен подготовленный Министерством здравоохранения проект правил Кабинета министров, в котором устанавливается порядок, в котором лица, предоставляющих услуги ухода за красотой и нанесения татуировок, сообщают о начале хозяйственной деятельности*.

Проект правил разработан для усовершенствования функции надзора соблюдения требований гигиены.

Сейчас лица, предоставляющих услуги ухода за красотой и нанесения татуировок, не обязаны сообщать о начале своей деятельности, и Инспекции здравоохранения, которая осуществляет надзор за соблюдением требований гигиены, недоступна полноценная информация о лицах, предоставляющих услуги ухода за красотой. Принимая во внимание, что эти услуги связаны с повышенным риском распространения инфекционных заболеваний, и, не обеспечивая соблюдение требований гигиены, они могут статьи одной из причин распространения гепатита C или B, туберкулеза и других инфекционных заболеваний, надзор за предоставлением этих услуг с точки зрения здоровья общества очень важен.

Разработанный проект правил предусматривает порядок, в котором лицо, которое предоставляет услуги, удобным для себя способом информирует Инспекцию здравоохранения о начале хозяйственной деятельности. Одновременно с оповещением о начале предоставления услуг будет обеспечиваться информация о лицах, предоставляющих услуги ухода за красотой и нанесения татуировок, и она будет доступна также для общества, предоставляя возможность выбирать безопасные для здоровья услуги.

Предусмотрено, что Инспекция здравоохранения, констатировав нарушения требований гигиены, на срок приостановки деятельности лица, предоставляющего услуги, до устранения нарушений, об этом в списке лиц, которые предоставляют услуги, будет размещать соответствующую информацию. Таким образом, и возможные получатели услуг, и другие институции будут проинформированы, что предоставление услуг не разрешено.

Запланировано, что новый порядок будет относиться к:

  • к лицам, предоставляющим услуги ухода за красотой и солярия;
  • ​мастерам маникюра и педикюра;
  • лицам, предоставляющим услуги парикмахеров;
  • лицам, предоставляющим услуги общественных бань и бассейнов;
  • лицам, предоставляющим услуги нанесения татуировок, скарификации, пирсинга, перманентного макияж и микропигментации.

Для того чтобы проект правил вступил в силу, он должен быть утвержден в Кабинета министров. Предусмотрено, что новый порядок вступит в силу с 1 января 2016 года.

*Лица, которые предоставляют услуги и предоставление услуг ухода за красотой и нанесения татуировок начали до дня вступления в силу этих правил, такое уведомление в Инспекцию здравоохранения подают до 31 декабря 2016 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602