Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предлагается снизить административное бремя для перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов
Распечатать

Предлагается снизить административное бремя для перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов

15.07.2015

Предлагается снизить административное бремя и упростить порядок запроса, получения и использования разрешений на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также повысить эффективность перевозок этих грузов.

Это предусматривают провозглашенные на заседании государственных секретарей изменения в правилах Кабинета министров № 343 «Правила о перевозках крупногабаритных и тяжеловесных грузов».

ГАО «Latvijas Valsts ceļi» разрешения на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов в дальнейшем будет выдавать в электронном виде, и информация о выданном в электронном виде разрешении будет вводиться в базу данных выданных разрешений, которая будет доступна на сайте ГАО «Latvijas Valsts ceļi» в интернете. Одновременно перевозчик получает право получить разрешение в письменном виде.

В проекте правил также предусмотрено, что в дальнейшем для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов перевозчики смогли использовать свои специальным образом оснащенные транспортные средства, а Государственную полицию предусматривается привлекать только в случаях, если ширина транспортного средства для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов превышает 5 метров и / или длина превышает 40 метров.

Также правила КМ запланировано дополнить нормой, которая устанавливает, что разрешение не надо получать для буксировки механического транспортного средства, у которого имеются повреждения, на автостоянку или место ремонта, таким образом устраняя для этих автоводителей несоразмерное административное бремя.

В проекте правил предусмотрено, что перевозчики крупногабаритных и тяжеловесных грузов с раздельными лесоматериалами транспортное средство должны будут оснащать глобальной системой позиционирования, которая позволит контролировать соответствие маршрутов перевозки этих грузов указанным в разрешениях (разрешенным) маршрутам. В результате этого можно будет устранить повреждение конструкций и покрытий автодорог в случаях, если тяжеловесные грузы перевозятся по дорогам, где это не разрешено, а также будет облегчен контроль этих перевозок. Правила предусмотрено дополнить переходным правилом, устанавливая, что транспортные средства с системой глобального позиционирования нужно будет оснастить в течение 3 месяцев со дня вступления в силу этих правил. Также поступила и Эстония, где в этом году вступила в силу подобная норма.

В проекте правил предусмотрено исключить нормы, которые устанавливают выдачу разрешений для перевозки раздельных цементных крупногабаритных и тяжеловесных грузов по конкретному маршруту, потому что эти разрешения больше не будут запрашиваться. Как проинформировало предприятие «Cemex», в его распоряжении имеются технологии, которые не допускают перегружать транспортные средства для перевозки цементных грузов, таким образом не превышая 40 тонн фактической массы.

Для того чтобы проект правил КМ вступил в силу, за него должно проголосовать правительство.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602