Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменение налога на недвижимую собственность – уменьшится для семей с детьми, увеличится для владельцев земли
Распечатать

Изменение налога на недвижимую собственность – уменьшится для семей с детьми, увеличится для владельцев земли

16.06.2015

В следующем году в Риге заметно уменьшится платеж налога на недвижимую собственность для семей с детьми, а увеличится – для владельцев земли. Налоговый платеж вырастет также для жилищ без задекларированных жильцов, неухоженной земли, самовольных строительных объектов. Это предусматривают новые правила начисления налога на недвижимую собственность (NĪN) и порядок предоставления льгот NĪN, которые утвердили депутаты Рижской думы.

Для земли на административной территории Риги будет применяться ставка, установленная в законе «О налоге на недвижимую собственность», - 1,5%. До сих пор, с учетом экономического кризиса и 25%-ного  ограничения повышения, установленного законом на 2008–2011 год, применялась ставка в размере 1%.

Для предоставления поддержки семьям с детьми, к этой категории населения будут применены дополнительные льготы.  Для семей с одним ребенком они будут в размере 50%, для семей с двумя детьми – в размере 70%.

В силе остаются также все ныне действующие налоговые льготы (для семей с тремя и более детьми, нуждающихся и малоимущих лиц, одиноких пенсионеров, инвалидов и др. слабозащищенных групп населения).

При применении налога на недвижимую собственность для жилья, в последующем будет учитываться, задекларировало ли какое-либо лицо эту собственность как свое место жительства. В настоящее время в Риге около 38 000 квартир, в которых не задекларировано ни одно лицо. Обычно такие квартиры служат в качестве капитального вложения и не сдаются в аренду, или же владелец квартиры не дает разрешения арендатору задекларировать его как свое место жительства. Самоуправление заинтересовано изменить данную ситуацию и мотивировать проживающих в Риге лиц декларировать здесь же свое место жительства, увеличивая таким образом прирост подоходного налога с населения в бюджет.  Поэтому прежняя ставка NĪN на жилье в размере 0,2 – 0,6% сохранится для собственности, в которой задекларированы граждане Латвии или неграждане Латвии, а на собственность, которая не задекларирована как место жительства, ставка будет повышена до 1,5%.

Следует отметить, что при сохранении прежней ставки в размере 0,2 – 0,6% на жилье,  которое задекларировано как место проживания, также дополнительно будут введены льготы для семей с детьми. Семьи с одним ребенком получат льготу в размере 50%, семьи с двумя детьми – в размере 70%. Таким образом, для данной категории населения платеж NĪN за жилье заметно уменьшится.

Например
общий платеж (жилье и земля) за 2-комнатную квартирную собственность в микрорайоне в 2015 году составляет 49.74 евро.
В 2016 году он будет:
* для задекларированной в ней семьи с двумя детьми: 16.80 евро – уменьшение 32,94 евро или 66,7%;
* для задекларированной в ней семьи с
одним ребенком: 28.00 евро – уменьшение 21,74 евро или 43,7%.

В домах, которые не разделены на отдельные квартирные собственности – владельцам они принадлежат в идеальных долях – налог в размере от 0,2 до 0,6% будет начисляться за 30 квадратных метров на каждое лицо, задекларированное в доме. Однако в тех домах, где нет лиц, задекларировавших место жительства, также за площади, которые превышают упомянутые 30 квадратных метров, считая на одного задекларированного человека, ставка налога будет 1,5% от кадастровой стоимости здания.

В Свою очередь, для юридических лиц начисление NĪN будет зависеть не только от задекларированных лиц, а также и от договора аренды. Прежде упомянутые условия для применения ставки 0,2-0,6 % дополнены условием, что договор аренды должен быть зарегистрирован в Земельной книге.

Для того, чтобы мотивировать собственников привести в порядок свою собственность, до сих пор повышенная ставка NĪN применялась к зданиям, которые классифицируются как объекты, деградирующие окружающую среду. С 2016 года повышенная ставка налога 3% будет начисляться также для владельцев неухоженной земли. Также повышенную ставку налога будут применять в случаях, когда на земельном участке будет констатирована самовольная застройка, в квартирах – самовольная перестройка, а также в случаях, когда превышена согласованная продолжительность проведения строительных работ.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602