Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Переход на торги недвижимой собственности должников в электронной среде
Распечатать

Переход на торги недвижимой собственности должников в электронной среде

10.06.2015

Сейм в окончательном чтении принял изменения в Законе о гражданском процессе, которыми вводятся электронные торги недвижимой собственности в процессах исполнения решений суда и процессах неплатежеспособности.

В соответствии с изменения в Законе о гражданском процессе, запланировано создать портал электронных торгов, а также установить порядок оповещения о торгах, авторизации участников и проведения торгов.

Также изменения устанавливают, что в рамках портала электронных торгов поддерживается Регистр участников торгов, в котором содержатся сведения о физических и юридических лицах, которые зарегистрированы как участники торгов.

Порядок, как будут осуществляться действия на портале электронных торгов и как сведения о соответствующих лицах будут включаться в Регистр участников торгов, объем включаемых сведений, а также порядок актуализации и погашения этих сведений установит Кабинет министров.

Соблюдая характер делегированных присяжным судебным исполнителям и администраторам функций, портал электронных торгов планируется создать как часть государственной информационной системы.

Торги недвижимой собственности в электронной среде планируется начать с 1 июля этого года, в свою очередь, в процессах неплатежеспособности – с 1 января 2016 года.

Председатель Юридической комиссии Гайдис Берзиньш ранее подчеркивал, что переход на электронные торги позволит устранить схемы, которые позволяли наживаться за счет должников, кредиторов и государства. Прежняя практика показала, что при очном проведении торгов, было констатировано несколько существенных проблем.

Одной из констатированных на практике проблем являются согласованные действия недобросовестных лиц на торгах с целью повлиять на других участников торгов. Также могут участвовать незаинтересованные лица, искусственно повышая цену без цели купить продаваемый на торгах объект, таким образом создавая препятствия для добросовестных участников торгов. При введении электронных торгов, будет устранена возможность влиять на других участников торгов с целью воздержать их от приобретения или получить от этого какое-либо материальное благо в обмен на отказ от участия в торгах, сказано в аннотации к законопроекту.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602