Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в порядке применения льготы акцизного налога к сельскохозяйственному топливу
Распечатать

Изменения в порядке применения льготы акцизного налога к сельскохозяйственному топливу

13.04.2015

С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в Законе об акцизном налоге. Они будут предусматривать изменения в нормах, которые регулируют применение льготы акцизного налога к сельскохозяйственному топливу.

Для содействия применения льготы акцизного налога в соответствии с предусмотренной в законе об акцизном налоге целью и для осуществления установленных Европейским Сообществом требований, принятые в законе изменения предусматривают:

  1. к сельскохозяйственному топливу применять сниженную ставку акцизного налога в размере 50 евро за 1000 литров;
  2. дифференциацию лимита приобретения сельскохозяйственного топлива по сельскохозяйственным отраслям (60-130 литров/га);
  3. виды сельскохозяйственной техники, например, тракторная техника и сельскохозяйственные самоходные машины, в которых разрешено использовать сельскохозяйственное топливо;
  4. что сельскохозяйственное топливо отмечается (маркируется).

Сейчас идет подготовка нормативной базы, чтобы с 1 июля 2015 года успешно начать работу усовершенствованной системы применения льготы на сельскохозяйственное топливо. В том числе разрабатываются правила Кабинета министров о порядке, в котором применяется сниженная ставка акцизного налога на сельскохозяйственное топливо, за которые отвечает Министерство земледелия.

В упомянутых правилах предусмотрено установить также фискальный маркер в соответствии с решением Европейской Комиссии и красящее вещество, которым и в каких количествах маркируется сельскохозяйственное топливо. Дополнительно в правилах будут уточнены также отдельные условия оборота и контроля маркированного сельскохозяйственного топлива, чтобы упростить перемещение сельскохозяйственного топлива и уменьшить сомнения крестьян в отношении его соответствующего использования. Использование тракторной техники на предусмотренные в упомянутых правилах цели не будет ограничивать использование упомянутой тракторной техники также в других случаях.

Таким образом, производители сельскохозяйственной продукции своевременно смогут подать необходимые документы в Службу поддержки села, чтобы с 1 июля 2015 года можно было покупать маркированное сельскохозяйственное топливо в соответствии с установленным для соответствующей сельскохозяйственной отрасли лимитом.

В свою очередь, коммерсанты, которые будут заниматься реализацией маркированного топлива, своевременно будут проинформированы об условиях маркировки сельскохозяйственного топлива и соответствующем маркере и красителе.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602