Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » До 15 октября нужно произвести обязательные взносы государственного социального страхования из авторского вознаграждения
Распечатать

До 15 октября нужно произвести обязательные взносы государственного социального страхования из авторского вознаграждения

13.10.2014

СГД напоминает, что для авторского вознаграждения - доходов, которые выплачиваются, заключая договор авторского вознаграждения, установлен специальный порядок совершения обязательных взносов государственного социального страхования. Такие физические лица, доход которых от авторского вознаграждения в месяц составляет не менее 320 евро и которые одновременно не состоят в трудовых отношениях ни с лицом, выплачивающим авторское вознаграждение, ни с каким-либо другим работодателем, должны зарегистрироваться в СГД в статусе самозанятого лица и раз в квартал производить обязательные взносы в государственный бюджет в размере 31,06% от свободно выбранной части полученного дохода, но не менее 320 евро.

Получатель авторского вознаграждения должен зарегистрироваться в статусе самозанятого лица до десятого числа следующего месяца, когда доход от авторского вознаграждения составляет не менее 320 евро. Получатель авторского вознаграждения может зарегистрироваться в статусе самозанятого лица в любом центре обслуживания клиентов СГД, предъявив удостоверяющий личность документ. Для того чтобы установить, что доход от авторского вознаграждения составляет не менее 320 евро в месяц, от указанного в договоре авторского вознаграждения нужно отнять расходы на создание работы, нормы которых установлены в размере 15% - 40%, учитывая вид деятельности.

Платежи обязательных взносов в государственный бюджет нужно производить раз в квартал - до 15 апреля, 15 июля, 15 октября и 15 января. Также раз в квартал - до 15 апреля, 15 июля, 15 октября или 15 января - получатель авторского вознаграждения должен подавать в СГД Извещение о совершенных обязательных взносах в соответствующем квартале. Извещение можно подать лично в любом центре обслуживания клиентов СГД, в электронном виде (используя безопасную электронную подпись, отправить Извещение по соответствующему адресу электронной почты центра обслуживания клиентов СГД), используя Систему электронного декларирования СГД (СЭД) или отправив извещение по почте по адресу администрации СГД - Рига, улица Талеяс1, LV-1978.

Для того чтобы обеспечивать установленную в нормативных актах социальную защиту работников и способствовать честному выполнению налоговых обязательств, СГД призывает также лица, которые выплачивают авторское вознаграждение, (юридические лица) информировать своих работников - получателей авторского вознаграждения (физические лица) - о специальном порядке оплаты налогов из авторского вознаграждения.

Дополнительно информируем, что также в случае, если доход от авторского вознаграждения в месяц не достигает 320 евро, получатель авторского вознаграждения может добровольно зарегистрироваться в статусе самозанятого лица и совершать социальные взносы.

Получатель авторского вознаграждения имеет право из дохода от авторского вознаграждения (в размере 320 или больше) обязательные социальные взносы не производить в следующих случаях:

  • Получатель авторского вознаграждения одновременно является также работником у лица, которое выплачивает авторское вознаграждение, или у какого - либо другого работодателя;
  • Получатель авторского вознаграждения является инвалидом I или II группы;
  • Получатель авторского вознаграждения достиг возраста, который дает право на получение государственной пенсии по старости (также преждевременно).


Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602