Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Cущественные изменения в порядке рассмотрения административных нарушений
Распечатать

Cущественные изменения в порядке рассмотрения административных нарушений

09.10.2014

Сейм выразил концептуальную поддержку законопроекту процесса административных нарушений, который предусматривает существенные изменения в порядке рассмотрения административных нарушений, чтобы способствовать соблюдению прав человека, процессуальной справедливости и неотвратимости наказания.

Действующий Латвийский кодекс административных нарушений унаследован еще с советских времен - он действует с 1985 года и пережил более 150 изменений. Большая часть идентифицируемых на данный момент в системе административных нарушений проблем связаны с неясным и неэффективным нормативным регулированием. Реформа предусматривает ввести ясное, быстрое и эффективное рассмотрение дел об административных нарушениях.

Новый подход предусматривает отказаться от наложения денежного штрафа за формальные и незначительные нарушения, возлагая на лицо обязанность устранить несоответствие закону. В свою очередь, денежные штрафы запланировано применять в случаях, когда нанесен безвозвратный ущерб.

Авторы законопроекта в Министерстве юстиции подчеркивают, что новое регулирование будет легче восприниматься и для жителей станут более понятны их права и обязанности.

Новое процессуальное регулирование будет предусматривать возможность обращаться против таких лиц, которые грубо нарушают закон, препятствуют процессу и уклоняются от наказания. В свою очередь, те, кто признают свою вину и согласны с применением наказания, смогут заключить на основании мирового соглашения соглашение об исполнении наказания.

В новом законе предусмотрено определить процедуру рассмотрения административных нарушений, в свою очередь, конкретные составы нарушений и размеры штрафов запланировано включить в отраслевые специальные законы. Таким образом, одновременно также понадобится внести ряд изменений в отраслевые законы, чтобы включить в них нормы, которые сейчас включены в Кодекс административных нарушений.

Предусмотрено также отказаться от такого вида наказания, как административный арест, учитывая криминально-правовой характер этой санкции и вытекающие из нынешних противоречий системы судопроизводства в суде Сатверсме.

Законопроект также предусматривает улучшить процесс принудительного исполнения денежных штрафов, так как сейчас большая часть решений о наложении административных штрафов не выполняется и размер неоплаченных штрафов достигает нескольких десятков миллионов евро.

В качестве одного из решений для эффективного взимания штрафов станет запрет для лиц, неоплативших штраф, получать конкретные услуги. Например, уже сейчас лица, которые не оплатили штраф за нарушения в дорожном движении, не могут проходить технический осмотр транспортного средства.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602