Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предприятия, работающие в стоматологической отрасли, должны устранить нарушения в хозяйственной деятельности
Распечатать

Предприятия, работающие в стоматологической отрасли, должны устранить нарушения в хозяйственной деятельности

08.10.2014

Служба государственных доходов (далее - СГД) ввела новый подход в администрировании налогов, который предусматривает сначала идентифицировать отрасль, к которой структурные подразделения СГД будут уделять усиленное внимание. Первой из этих отраслей была «Обслуживание и ремонт автомобилей», в свою очередь, следующей отраслью является «Стоматология». Также этим налогоплательщикам с 1 октября 2014 года СГД устанавливается двухмесячный период ожидания (октябрь и ноябрь). За этот период налогоплательщикам этой отрасли предоставляется возможность самим устранить нарушения в области налоговых расчетов, задекларировать зарплаты в полном размере и подать сведения о работниках. В противном случае, также как для налогоплательщиков отрасли обслуживания и ремонта автомобилей, СГД начнет мощные превентивные и репрессивные мероприятия.

Стоматологическую отрасль СГД в отношении борьбы с теневой экономикой установила как следующую приоритетную отрасль, потому что у налогоплательщиков этой отрасли констатируются риски, которые указывают не только на выплату зарплат в «конвертах», а также на неуказание фактических доходов в полном размере и их возможное сокрытие, таким образом уклоняясь от уплаты налогов. СГД работающим в данной отрасли уделит особое внимание, что означает, что непосредственно к этим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность, и предприятиям в случае констатации рисков неуплаты налогов сначала будут применены превентивные мероприятия администрирования налогов и в случае необходимости - также мероприятия налогового контроля.

Характеристика сложившейся ситуации

В соответствии с имеющейся в распоряжении СГД информацией, в Латвии зарегистрированы 954 лица, которые предоставляют стоматологические услуги, из них 539 (56,5 %) - юридические лица и 410 (43,5 %) - физические лица - лица, осуществляющие хозяйственную деятельность. В свою очередь, работодателями являются 458 отраслевых налогоплательщиков, из них 81 - физические лица и 377 - юридические лица в том числе (индивидуальные коммерсанты).

Данные свидетельствуют, что в июле 2014 года средние ежемесячные доходы работающих в стоматологической отрасли составляли 580,16 EUR, что составляет 75,7 % от средней заработной платы в государстве (766 EUR).

Изучив доступную информацию о кодах профессий из Сведений о работниках в июле 2014 года, следует, что в различных профессиях этой отрасли почасовые тарифные ставки работников варьируются в достаточно широком диапазоне, от 0,15 EUR в час до 129,62 EUR в час.

В соответствии с нормативными актами минимальная почасовая тарифная ставка в рамках нормального рабочего времени не должна быть менее установленной Кабинетом министров почасовой тарифной ставки, которая в 2014 году составляет 1,933 EUR. Этот показатель наглядно указывает на возможные нарушения требований нормативных актов и соответственно на также на неполную оплату налогов из трудовых доходов работников.

Необходимо подчеркнуть, что удельный вес занятых в стоматологической отрасли, которые получают заплату ниже установленной в государстве минимальной заработной платы, за четыре месяца 2014 года был вплоть на 7,4 процентных пунктов больше, чем в среднем по стране. По региональному распределению в июле 2014 года самый низкий средний размер доходов зафиксирован в Земгальском регионе - 61,6 % и в Рижском районе - 69,8 % от средних доходов в стране.

Проанализировав общие доходы зубоврачебных специалистов в 2013 году, нужно обратить внимание, что относительно большой удельный вес зубоврачебных специалистов (17,5 %) получали доходы ниже установленной в стране минимальной оплаты труда, а также больше половины зубоврачебных специалистов получали среднюю заработную плату в 2013 году в размере менее установленной в стране минимальной зарплаты (в 2013 году - 691 EUR).

И эти, и другие аналитические исследования отрасли доступны на сайте СГД в разделе Полезно > Аналитические отраслевые исследования.

Упомянутые данные свидетельствуют, что в стоматологической отрасли происходит не только уклонение от уплаты налогов, но также искажение конкуренции и здоровой предпринимательской среды в целом.

Запланированные СГД мероприятия контроля и надзора

В случае, если все-таки поданные работающими в стоматологической отрасли налогоплательщиками за октябрь и ноябрь декларации и отчеты не будут свидетельствовать об улучшении уровня выполнения налоговых обязательств, а также не будут предоставлены объективные доказательства в отношении фактических доходов хозяйственной деятельности в полном объеме, СГД к этим налогоплательщикам начнет применение контрольных мероприятий. Это будут наблюдательные и тематические проверки, последствиями которых станут возможные административные наказания, а также налоговый аудит. В результате налогоплательщикам могут быть дополнительно начислены не только не оплаченные налоги, а также штрафы. В качестве окончательного средства могут стать мероприятия по ограничению хозяйственной деятельности, например, приостановка хозяйственной деятельности налогоплательщика и его структурного подразделения, административное дополнительное наказание - запрет должностному лицу занимать определенные должности - и другие. Во время налоговых контрольных мероприятий СГД имеет право привлечь специалистов контролирующих отрасль институций, чтобы можно было обеспечить необходимую для выполнения функций налогового администрирования информацию.

СГД призывает работающих в стоматологической отрасли в течение следующих месяцев самим устранить нарушения в области налоговых начислений и задекларировать доходы хозяйственной деятельности, и работников, и начисленные работникам зарплаты в полном размере. СГД также напоминает, что налогоплательщики имеют возможность использовать свои установленные в законе «О налогах и пошлинах» права и уточнить уже поданных деклараций за предыдущие отчетные периоды.

Одновременно СГД призывает жителей информировать о констатированных нарушениях, например, о невыдаче кассовых чеков, незарегистрированных лицах, осуществляющих хозяйственную деятельность, позвонив по круглосуточному бесплатному телефону доверия СГД 80009070 или написав по электронной почте parkapumi@vid.gov.lv.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602