Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для государственной закупки должны быть оплачены все налоги
Распечатать

Для государственной закупки должны быть оплачены все налоги

06.10.2014

У предпринимателей, которые претендуют на государственные закупки, должны быть заплачены все налоги. В свою очередь, заказчик закупки с 1 августа следующего года будет обязан оценивать, не является ли предложение претендента необоснованно дешевым, если средняя заработная плата работников предприятия будет менее 80 процентов, по сравнению со средней зарплатой в государстве в соответствующей группе профессий. Это предусматривают принятые в окончательном чтении в Сейме изменения в Законе о публичных закупках.

Ранее этот закон устанавливал, что государственные учреждения оплату налогов проверяют только у предпринимателя, который победил в закупочном конкурсе. Сейчас закон предпринимателю позволяет налоговый долг оплатить в  течение 10 рабочих дней, если закупочная комиссия планирует с конкретным претендентом заключить договор.

Изменения закона предусматривают, что государственные и самоуправленческие учреждения, проверяя всех претендентов еще в начале закупки, будут исключать от дальнейшего участия в конкурсе претендентов, которые не платят налоги. Предприниматель на день объявления закупки и в момент заключения договора не должен иметь долги по налогам, которые превышают 150 евро.

Оценивая необоснованно дешевое предложение в конкурсе, заказчик в дальнейшем сможет запрашивать от налоговой администрации также заключение об обоснованности средней почасовой тарифной ставки предпринимателя и указанных им субподрядчиков в соответствии с выполняемой претендентом хозяйственной деятельностью. Служба государственных доходов должна предоставить заключение заказчику в течение 15 дней.

Изменениями в законе закупочная процедура будет дополнена исключениями, устанавливая, что с ноября этого года договоры на поставку продуктов питания смогут заключать, соблюдая требования так называемой зеленой закупки.

Также высшим школам не надо будет применять установленные в законе требования, если договорная цена будет меньше 99 тысяч евро и, если договор будет заключен на услуги по привлечению студентов высших школ из стран, которые не являются странами – участницами Европейского Сообщества.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602