Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Информативный доклад «О мероприятиях по снижению негативных последствий российских экономических санкций»
Распечатать

Информативный доклад «О мероприятиях по снижению негативных последствий российских экономических санкций»

20.08.2014

1. Принять к сведению поданный информативный доклад (информация ограниченного доступа).

2. Поддержать, что продления срока оплаты налогов, без применения пени, будут выделяться до пяти лет таким налогоплательщикам, у которых:

2.1. удельный вес подверженных санкциям экспортных сделок в России более 10% от общего объема реализации;

2.2. деятельность связана с экспортом и производством товаров, которые попали под санкции, в размере не менее 10% от общего объема реализации или с поставкой сырья упомянутым в подпункте 2.1. этого протокольного решения налогоплательщикам, если под влиянием санкций завершаются договоры на поставку или на предоставление услуг или снижена цена закупки (поставки) товара или услуги. Налоговая администрация, применяя продление срока налоговых платежей, оценивает, соблюдает ли налогоплательщик установленные в регулирующих конкретный налог нормативных актах сроки оплаты текущих налоговых платежей и установленные в регулирующих налоговую область нормативных актах требования. Критерии могут быть пересмотрены или изменены, если это необходимо для обеспечения соответствия мероприятия регулированию государственной поддержки Европейского Сообщества.

3. Не поддерживать подготовленные Министерством экономики предложения об изменениях в законе “О подоходном налоге с предприятий» и в законе «О подоходном налоге с населения» (перечисленные в части 2.2. информативного доклада «Налоговые каникулы» мероприятия по поддержке соответствующих налогов. Принять к сведению, что у министра экономики В. Домбровскиса другая точка зрения по этому вопросу.

4. Министерству экономики:

4.1. в течение двух недель подготовить и подать на рассмотрение на заседании Кабинета министров проект изменений правил Кабинета министров от 26 октября 2010 года № «Правила о гарантиях для улучшения конкурентоспособности коммерсантов и соответствующих кооперативных обществ сельскохозяйственных услуг», предусматривая для коммерсантов и кооперативных обществ сельскохозяйственных услуг (в понимании регулирующих коммерческую деятельность и деятельность кооперативных обществ сельскохозяйственных услуг нормативных актов) выделение гарантий кредитных каникул до одного года. Источником финансирования для обеспечения гарантий являются задекларированные средства ранее введенных Латвийским Гарантийным агентством программ фондов Европейского Сообщества и процентные доходы;

4.2. подготовить и до 1 октября 2014 года подать на рассмотрение на заседании Кабинета министров проект изменений правил Кабинета министров от 17 июня 2009 года № 582 «Правила о шестом и последующих этапах активности 2.3.1.1.1. «Освоение внешних рынков – внешний маркетинг» дополнения программы деятельности «Предпринимательская деятельность и инновации»», предусматривая дополнительные 3 млн. EUR, перераспределяя неиспользованное сверхобязательственное финансирование других находящихся в ведомстве Министерства экономики активностей фондов Европейского Сообщества периода планирования на 2007 – 2013 год, чтобы до 31 декабря 205 года продолжить поддержку активностей латвийских коммерсантов, которые связаны со входом на иностранные рынки. Подготавливая проект правил, Министерству экономики учитывать принятые рабочей группой партнеров Коалиции по вопросам структурных фондов Европейского Сообщества и Кохезийского фонда решения;

4.3. подготовить и до 1 октября 2014 года подать на рассмотрение на заседании Кабинета министров проект изменений правил Кабинета министров от 21 сентября 2010 года № 887 «Правила об активности 2.3.1.1.2.  «Освоение внешних рынков – укрепление международной конкурентоспособности отраслей» активности 2.3.1.1. «Освоение внешних рынков» дополнения программы деятельности «Предпринимательская деятельность и инновации»», предусматривая дополнительные 5 млн. EUR и расширяя поддерживаемые виды деятельности и затраты, перераспределяя неиспользованное сверхобязательственное финансирование других находящихся в ведомстве Министерства экономики активностей фондов Европейского Сообщества периода планирования на 2007 – 2013 год и продлевая действие мероприятий поддержки до 31 декабря 2015 года. Подготавливая проект правил, Министерству экономики учитывать принятые рабочей группой партнеров Коалиции по вопросам структурных фондов Европейского Сообщества и Кохезийского фонда решения.

5. Министерству финансов:

5.1. в течение двух недель подготовить и подать на рассмотрение на заседании Кабинета министров изменения в законе «О налогах и пошлинах», предусматривая внедрение установленного в части 2.2. информативного доклада регулирования для продления срока оплаты налогов;

5.2. до 22 августа 2014 года подать в Министерство сообщения точку зрения в отношении предложенных  в информативном докладе «О возможном влиянии установленных Россией санкций на транспортную отрасль Латвии»  мероприятий по снижению негативных последствий в области транзита и логистики (условия деятельности фискального представителя,  действия, при констатации несоответствия между импортированными товарами и их сопроводительными документами, критериев наложения штрафов на коммерсантов, усовершенствования Закона о таможне и других нормативных актов в таможенной области, объединения поручительств, объединения складов различных статусов, разработки методики электронного документа поставки).

6. Министерству земледелия:

6.1. в течение двух недель подготовить и подать на рассмотрение на заседании Кабинета министров изменения в правилах Кабинета министров от 13 мая 2014 года № 243 «Правила о выделении государственной поддержки и поддержки Европейского Сообщества для содействия инвестиций в сельском хозяйстве», чтобы обеспечить упомянутую в подпункте 2 части 2.6.1. информативного доклада поддержку, которая покрывает часть фактически оплаченной годовой суммы процентов краткосрочной и долгосрочной ссуды или финансового лизинга, дополнив получателей предприятиями по переработке рыбы или продуктов аквакультуры;

6.2. в течение двух недель подать на рассмотрение на заседании Кабинета министров обоснованные точными расчетами предложения для необходимой поддержки в 2014 году в молочном секторе, которые непосредственно связаны с установленными санкциями;

6.3. в сотрудничестве с другими странами - участницами Европейского Сообщества обратиться в Европейскую Комиссию с требованием принять решение об осуществлении упомянутых в части 2.6.5. «Дополнительная пошлина за разлив молочной квоты» и в части 2.6.6. «Возможные осуществляемые мероприятия в рамках Рыночной общей организации» мероприятий.

7. Принять к сведению точку зрения министра земледелия Ю. Дуклавса, что в этой ситуации правительство должно стимулировать внутреннее потребление, т.е., все министерства, находящиеся в их подчинения учреждения и самоуправленческие учреждения в публичных закупках должны выбирать продукты питания латвийского происхождения.

8. Министерству сообщения согласовать с Европейской Комиссией предложения об изменениях в Законе о налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий.

9. Ответственным министерствам в ходе выполнения порученных в этом протокольном решении заданий в соответствии с компетенцией оценить соответствие мероприятий в области государственной поддержки и в случае необходимости совершить действия, чтобы осуществленные мероприятия были совместимыми с требованиями государственной поддержки.

10. Министру экономики раз в неделю на заседании Кабинета министров информировать о ситуации в снижении негативных последствий российских экономических санкций.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602