Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Новые требования к схемам качества продуктов питания
Распечатать

Новые требования к схемам качества продуктов питания

18.08.2014

Правительство поддержало подготовленный Министерством земледелия проект правил, которые устанавливают уточненные и новые требования к схемам качества продуктов питания. В новом проекте правил разработаны новые требования для продуктов Национальной схемы качества продуктов питания. В национальную схему качества продуктов питания в дальнейшем будут включены также продукты, которые соответствуют требованиям повышенного качества, и полный цикл переработки которых происходит в Латвии. Потребители их смогут распознавать по указанию бордового цвета «Качественный продукт».

Также в проекте правил разработаны требования к новым группам продуктов – для питьевой и родниковой воды, минеральной воды, напитков из сока, а также кондитерских изделий.

Как и раньше латвийские предприниматели будут иметь возможность производить и потребители получать продукты повышенного качества, в которых превышен общий стандарт коммерческих продуктов и не менее 75 % от использованного в производстве сырья получено в одном государстве – в Латвии. Потребители эти продукты смогут легко распознавать по указанию зеленого цвета «Качественный продукт», в народе его называют «Зеленая ложка». Так как из-за латвийских климатических условий сырье для поставщиков - это деятельность сезонного характера, и производителям на протяжении всего года недоступно все производимое в Латвии сырье, например, какао, производители смогут производить продукты повышенного качества, в которых превышен общий стандарт коммерческих товаров и полный цикл переработки которых происходит в Латвии. Эти продукты можно будет узнать по указанию бордового цвета «Качественный продукт», в нижней части которого есть название страны или региона производства продукта «Произведено в Латвии». Это будет подтверждать, что полный цикл переработки продукта происходит в соответствующей стране.

Мед и продукты пчеловодства, свежие овощи, картофель, фрукты и ягоды, свежее мясо, свежая рыба и свежие яйца будут маркироваться только зеленым указанием, если они полностью будут получены в одной – стране Европейского Сообщества или в регионе, который в указании схемы упомянут как страна или регион происхождения.

Требования Национальной схемы качества продуктов питания разработаны для следующих групп продуктов питания:

  • Молоко и молочные продукты, говядина, свинина, козье, овечье и кроличье мясо и продукты из него;
  • Мед и продукты пчеловодства;
  • Зерновые и продукты их них, масляные растения и продукты из них;
  • Овощи, картофель, грибы и продукты из них;
  • Фрукты, ягоды и продукты их переработки;
  • Яйца, птичье мясо и продукты из него;
  • Рыба и рыбные продукты;
  • Сборные продукты и пищевые добавки;
  • Питьевая, родниковая и минеральная воды и напитки из сока;
  • Кондитерские изделия.

Проект правил «О схемах качества продуктов питания, порядок их внедрения, действия, надзора и контроля» вступит в силу после его публикации на сайте официального издания «Латвияс Вестнесис» www.vestnesis.lv.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602