Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » О мероприятиях налоговой и кредитной поддержки предприятиям, которые пострадали от российских санкций
Распечатать

О мероприятиях налоговой и кредитной поддержки предприятиям, которые пострадали от российских санкций

18.08.2014

Чтобы помочь латвийским предпринимателям преодолеть последствия установленного Российской Федерацией эмбарго на ввоз товаров, Кабинет министров принял решение о государственной поддержке для пострадавших от санкций предприятий.

Решение Кабинета министров предусматривает выделить государственную поддержку таким коммерсантам, у которых удельный вес попавших под санкции экспортных сделок в Россию составляет более 10% от общего объема реализации.

Льготы предусмотрено выделить также тем налогоплательщикам, деятельность которых связана с экспортом и производством товаров, на которые распространяются санкции в размере не менее 10% от общего объема реализации, или с поставкой сырья вышеупомянутым предприятиям, если санкции влияют на договоры поставки или услуг или снижена цена закупки (поставки) товара или услуги.
 
Решение правительства предусматривает также конкретные поручения для министерств, чтобы по возможности в короткий срок можно было начать применять льготы для поддержки предприятий, пострадавших от эмбарго.
 
Решение КМ предусматривает, что Министерство экономики в течение двух недель подготавливает изменения для улучшения конкурентоспособности кооперативных обществ услуг, предусматривая выделение гарантий кредитных каникул до 1 года коммерсантам, которые пострадали от российских санкций. Одновременно призываем коммерсантов использовать уже сейчас доступные инструменты Латвийского Гарантийного агентства и поддержки Altum (подробнее: http://www.lga.lv/index.php?id=4  и http://www.hipo.lv/lv/attistibas_programmas/).
 
В соответствии с решением КМ, Министерство экономики внесет изменения в некоторые программы поддержки ЕС фондов, предусматривая дополнительное финансирование, чтобы продолжить поддерживать  вход латвийских коммерсантов на иностранные рынки и осуществлять мероприятия по увеличению сбыта латвийских продуктов и услуг до 31 декабря 2015 года. К тому же в применении поддержки удельный вес будут иметь отраслевые эксперты с более длительным присутствием в целевом государстве (2-3 месяца), чтобы содействовать учреждению новых контактов для сбыта продукции латвийских производителей.
 
Министерство финансов в течение двух недель должно будет подготовить изменения в нормативных актах, предусматривая введение мероприятий по налоговой поддержке.

В свою очередь, Министерство земледелия должно будет внести изменения в нормативные акты, чтобы обеспечить возможность также рыбохозяйственным предприятиям и предприятиям по переработке продуктов аквакультуры получить поддержку для поручительств кредита и субсидий кредита. Также предусмотрено создать более благоприятные условия для работающих в области переработки молока коммерсантов. Также Министерство земледелия в течение двух недель должно будет подготовить предложения в отношении необходимого финансирования для поддержки молочной отрасли.

Правительство решило, что в случае необходимости, в сотрудничестве с другими странами – участницами Европейского Сообщества, Министерство земледелия должно будет обратиться с запросом о принятии решения о пересмотре пошлины превышенных государственных молочных квот, а также на время восстановить экспортные компенсации, задействовать закупку в интервенции и поддержку частного хранения.

Для снижения влияния санкций на отрасль автоперевозчиков, Министерство сообщения должно будет согласовать с Европейской Комиссией изменения в Законах о налоге за эксплуатацию транспортного средства и налога на легковые транспортные средства предприятий для отмены налога за эксплуатацию транспортного средства для транспортных средств с полной массой свыше 3500 кг.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602