Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Из доходов от сбора грибов, ягод или дикорастущих лечебных растений и цветов до 2845,74 euro не надо платить подоходный налог с населения
Распечатать

Из доходов от сбора грибов, ягод или дикорастущих лечебных растений и цветов до 2845,74 euro не надо платить подоходный налог с населения

29.07.2014

Принимая во внимание, что в данный момент идет активный сбор ягод и грибов, и многие жители пополняют свой семейный бюджет доходами от продажи ягод и грибов, Служба государственных доходов (далее - СГД) напоминает, что те сборщики ягод, грибов или дикорастущих лечебных растений и цветов, доходы которых от сбора грибов, ягод или дикорастущих лечебных растений и цветов в течение года превышают 2845,74 euro, могут не регистрироваться как лица, осуществляющие хозяйственную деятельность.

Но они должны вести учет полученных доходов (т.е., из полученных ими доходов должны отчислять расходы, которые возникли в процессе сбора грибов, ягод или дикорастущих лечебных растений и цветов). Это нужно делать для того, чтобы в случаях, когда доходы от упомянутой деятельности превышают 2845,74 eiro в год, к ним был применен подоходный налог с населения.

А именно, если доходы от сбора грибов, ягод или дикорастущих лечебных растений и цветов вместе с доходами от сельскохозяйственного производства и предоставления услуг сельского туризма превышают 2845,74 euro в год, они облагаются подоходным налогом с населения. Таким образом, сборщик ягод, грибов или дикорастущих лечебных растений и цветов, получая облагаемые подоходным налогом с населения доходы, которые превышают 2845,74 euro в год, сам начисляет и оплачивает в государственный бюджет подоходный налог с населения, при подаче годовой декларации о доходах. Это означает, что о полученных в 2014 году доходах от сбора грибов, ягод или дикорастущих лечебных растений и цветов, если они в течение года превышают 2845,74 euro, в период времени с 1 марта до 1 июня 2015 года включительно, необходимо подать в СГД годовую декларацию о доходах.

Условия для лиц, которые закупают дары природы

СГД напоминает, что во всех случаях, когда физическое лицо закупает ягоды или другие дары природы, оно должно быть зарегистрировано как лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность. В свою очередь, если физическое лицо закупает ягоды от имени юридического лица, оно должно состоять в трудовых отношениях с этим юридическим лицом.

Помимо этого, лицо, которое закупает дары природы, используя наличные на закупку ягод и грибов, должно вести список затрат, в котором указывается информация о сборщике ягод или грибов (имя, фамилия и персональный код физического лица), передаваемый товар (название, единица измерения и количество) и сумма выплачиваемых наличных денег (в словах и цифрах).

СГД призывает сборщиков ягод и грибов обязательно обратить внимание на то, дает ли  лицо, которое закупает дары природы, список затрат на подпись, правильно ли в нем указаны личные данные, соответствует ли указанная в списке затрат информация фактически переданному количеству ягод и грибов, а также, соответствует ли указанная в списке затрат сумма наличных денег фактически выплаченной.

Указанная в списке затрат информация не только важна для расчета затрат лица, которое закупает дары природы, а также для самого физического лица, чтобы рассчитать полученный доход и доказать происхождение средств на проживание, если СГД запросит информацию о доходах.

СГД обращает внимание, что лицу, которое закупает дары природы (которое выплачивает доход), налог на месте выплаты не надо удерживать, а до 1 февраля следующего за таксационным годом года (соответственно, за 2014 год – до 2 февраля 2015 года) оно должно подать в СГД извещение о выплаченных физическому лицу суммах.

Извещение не надо подавать в случаях, когда у сборщика ягод или грибов выплаченная в течение таксационного года сумма необлагаемых доходов была меньше четырехкратного необлагаемого месячного минимума или 300 euro.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602