Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Со следующего года изменится услуга автоматической оплаты счетов в банках
Распечатать

Со следующего года изменится услуга автоматической оплаты счетов в банках

28.07.2014

С 1 января 2015 года изменится услуга прямого дебета или автоматической оплаты счетов в банках – существующая услуга будет заменена новыми решениями, которые будут обеспечивать клиентам банков услугу равноценного удобства и  функциональности. Предприятия, которые до сих пор в сотрудничестве с банками предлагали клиентам возможности автоматической оплаты счетов и планируют предлагать их также и в дальнейшем, своевременно должны связаться со своим банком или лицом, которое поддерживает инфраструктуру отправки счетов, чтобы выяснить и внести необходимые изменения в IT системы.

Одновременно с интеграцией в еврозону платежи в Латвии должны соответствовать требованиям Единого Европейского платежного пространства (SEPA – Single Euro Payments Area). Поэтому, с 1 января 2015 года используемые сейчас в Латвии услуги автоматической оплаты счетов, которые выполняются с использованием прямых дебетных платежей, должны быть заменены соответствующими SEPA решениями.

Для обеспечения предприятиям и клиентам привычной, удобной услуги, банки в сотрудничестве с предприятиями, которые обслуживают широкий круг клиентов, и лицом, которое поддерживает инфраструктуру отправки выбранных банками и предприятиями счетов, создали решение, которое позволит также в дальнейшем клиентам банков регулярно оплачивать счета с банковского счета.

Существующая практика такова, что плательщик соглашается со списанием денег со своего счета на основании запроса предприятия лица, которое предоставляет услугу. В свою очередь, с 1 января 2015 года предприятие будет отправлять в банк клиента счет к оплате, и клиент сможет доверить банку от своего имени подготовить и выполнить платеж для оплаты счета – клиент сам будет инициатором оплаты счета.

Предприятия, которые предлагают и также в дальнейшем желают предлагать своим клиентам услугу регулярной оплаты счетов, должны будут связаться с лицом, которое обеспечивает инфраструктуру и/или банком, чтобы выбрать наиболее удобное решение и внести необходимые для этого изменения в системах.

Клиенты банков, своевременно, за несколько месяцев до изменений, получат более подробную информацию об ожидаемых изменениях услуги от своих банков.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602