Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Утверждены правила о проверках здоровья для лиц, которые хранят (носят) оружие и выполняют работу с оружием
Распечатать

Утверждены правила о проверках здоровья для лиц, которые хранят (носят) оружие и выполняют работу с оружием

25.07.2014

На заседании Кабинета министров утверждены разработанные Министерством здравоохранения правила Кабинета министров о проверках здоровья для лиц, которые хранят (носят) оружие и выполняют работу с оружием. Эти правила устанавливают для врача более строгое медицинское регулирование, которое устанавливает обращать больше внимания на психические заболевания и строже контролировать различные пограничные состояния психического здоровья.

В до сих пор действующих нормативных актах не были оговорены конкретные медицинские противопоказания (болезни и проблемы со здоровьем) для получения разрешения на оружие и проведения проверок здоровья, поэтому правила в дальнейшем устанавливают медицинские противопоказания для хранения (ношения) оружия и работы с оружием, и порядок, в котором выполняются проверки здоровья, и порядок, в котором лицо направляется на проверки здоровья.

Упомянутые правила повлияют на лица, которые в будущем планируют получить разрешение на оружие или соответствующие специальные разрешения (лицензии) для коммерческой деятельности с оружием, амуницией или специальными средствами.

Правила устанавливают, что первичную или текущую проверку здоровья по выбору лица проводит семейный врач, в списке пациентов которого лицо зарегистрировано и за состоянием здоровья которого он наблюдает не менее шести месяцев на основании заключения психиатра и нарколога, или врачебная комиссия, которой руководит семейный врач или интернист и в состав которой входит невролог, офтальмолог, отоларинголог, хирург или травматолог ортопед, психиатр и нарколог.

Для каждого пациента при прохождении проверки здоровья заполняется карта проверки здоровья, которая включает в себя предоставленную пациентом информацию о заболеваниях в течение последних трех лет, применении медикаментов, хронических болезнях, а также констатированные во время проверки здоровья данные объективного исследования и заключение о состоянии здоровья лица. Заполненная карта проверки здоровья прилагается к медицинской документации лица и хранится в медицинском учреждении, в котором проводилась проверка здоровья.

Если необходима оценка состояния здоровья конкретного лица, семейный врач, психиатр, нарколог или врачебная комиссия направляет пройти дополнительные исследования или проверку психологических особенностей у клинического психолога, и запрашивает заключения врачей других специальностей.

Правила Кабинета министров разработаны в соответствии со статьей 18 Закона об обороте оружия и специальных средств.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602