Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » На мероприятиях под открытым небом нужно использовать кассовые аппараты или зарегистрированные в СГД билеты
Распечатать

На мероприятиях под открытым небом нужно использовать кассовые аппараты или зарегистрированные в СГД билеты

23.07.2014

В летний период, когда организуются мероприятия под открытым небом, Служба государственных доходов (далее – СГД) напоминает, что в зависимости от того, плату за вход на мероприятие получают наличными деньгами или рассчитываясь платежной картой, нужно использовать кассовый аппарат или также выдавать зарегистрированные в СГД билеты.

Для регистрации полученной оплаты можно не использовать кассовые аппараты, если оплата за вход на мероприятие вносится наличными деньгами, и сделка подтверждается зарегистрированным в СГД и оформленным в установленном порядке билетом.

Зарегистрированный в СГД билет может быть оформлен без использования кассового аппарата, получая плату за вход на следующие мероприятия:

  • входную плату, аренду инвентаря и другие дополнительные услуги на спортивных, кино, культурных и развлекательных мероприятиях;
  • входную плату в музеи, исторические объекты, ботанические сады, зоологические сады, резерваты, природные объекты;
  • входную плату и аренду инвентаря в местах отдыха на природе, в парках аттракционов и отдыха.

СГД обращает внимание, что, получая плату за вход на упомянутые мероприятия, можно выдавать только зарегистрированный в СГД билет; в противном случае полученную плату за вход на мероприятие нужно регистрировать в кассовом аппарате.

Для регистрации брошюрованных в книжках билетов или номеров билетов в Службе государственных доходов, налогоплательщик должен подать обоснованное письменное заявление. При регистрации номеров билетов, заявление нужно подавать в двух экземплярах и в нем указать реквизиты в соответствии с установленным в нормативных актах.

Брошюрованные в книжках билеты или номера билетов можно зарегистрировать также в электронном виде, используя Систему электронного декларирования СГД. В таком случае налогоплательщик в Системе электронного декларирования СГД должен подать только заявление. Электронную регистрацию брошюрованных в книжках билетов или номеров билетов СГД утвердит, отослав налогоплательщику электронное письмо.

Выдаваемый, регистрируемый в СГД билет оформляется в одном экземпляре и состоит из двух частей – отрывной части и корешка билета.

Обращаем внимание, что ранее упомянутое освобождение не использовать кассовый аппарат, выдавая соответствующим образом оформленный зарегистрированный в СГД билет, относится только к случаям, когда оплата получена наличными деньгами. В свою очередь, для регистрации полученной платежными картами оплаты налогоплательщики должны использовать кассовый аппарат, выдавая партнеру по сделке кассовый чек.

Организовывать публичные мероприятия на административной территории самоуправления могут лица, которые получили разрешение в соответствии с установленным в Законе о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий порядком. Поэтому СГД призывает самоуправления сотрудничать и как лица, которые выдают разрешения, следить за тем, чтобы в организуемых на их административной территории мероприятиях соблюдались требования нормативных актов, которые регламентируют порядок регистрации полученной оплаты.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602