Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Служба государственных доходов заключает соглашения об определении рыночной цены (стоимости) сделки
Распечатать

Служба государственных доходов заключает соглашения об определении рыночной цены (стоимости) сделки

14.07.2014

Служба государственных доходов (далее - СГД) призывает налогоплательщиков использовать предусмотренную в законодательстве возможность начать переговоры с СГД для заключения предварительного соглашения с налогоплательщиком об определении рыночной цены (стоимости) для сделки или вида сделки, и таким образом в результате взаимного сотрудничества устранить возможные налоговые споры, которые могут быть связаны с определением рыночной цены.

Соблюдая условия заключенного соглашения, соответствующий налогоплательщик сможет быть уверен в вопросе трансфертных цен в отношении правильного применения сделок приобретения товаров в течение трех лет. За этот период в соответствии с нормативным регулированием СГД не имеет право в налоговом аудите уточнять установленную для конкретной сделки рыночную стоимость.

Первое такое соглашение заключено 8 июля 2014 года. Соглашение достигнуто в отношении рыночной цены в сделках поставки товаров от иностранного связанного лица. Размер рыночной стоимости сделки влияет на облагаемую подоходным налогом с предприятий базу налогоплательщика.

Для того чтобы заключить данное соглашение с СГД, налогоплательщик подает в СГД заявление о предварительном соглашении и прилагает документы в соответствии с пунктом 3 правил Кабинета министров от 3 января 2013 года № 16 «Порядок, в котором заключается предварительное соглашение налогоплательщика и налоговой администрации об определении рыночной цены (стоимости) для сделки или вида сделки».

Плата за заключение предварительного соглашения составляет 7 114 euro, и она вносится в государственный бюджет на счет бюджетной программы СГД в Государственной кассе. Часть платы в размере 20 процентов плательщик вносит перед подачей заявления о предварительном соглашении, в свою очередь, 80 процентов - после принятия решения о начале процедуры заключения предварительного соглашения.

В рамках процедуры заключения предварительного соглашения осуществляется устное и письменное общение с налогоплательщиком, проверяется соответствие отобранных предприятий требованиям сравниваемых предприятий, получена дополнительная необходимая информация, в том числе в выборочном виде проверяется отражение задекларированных сделок в регистрах бухгалтерского учета, а также выслушиваются высказанные налогоплательщиком аргументы, которые были существенными, чтобы в результате договориться о рыночной цене сделки.

Предварительное соглашение с налогоплательщиком об определении  рыночной цены (стоимости) для сделки или вида сделки заключается в соответствии со статьей 16.1закона “О налогах и пошлинах»: Предварительное соглашение налогоплательщика и налоговой администрации об определении  рыночной цены (стоимости) для сделки и правилами Кабинета министров от 3 января 2013 года № 16 «Порядок, в котором заключается предварительное соглашение налогоплательщика и налоговой администрации об определении  рыночной цены (стоимости) для сделки или вида сделки».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602