Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет упрощен процесс запроса пособия по болезни и материнского пособия
Распечатать

Будет упрощен процесс запроса пособия по болезни и материнского пособия

20.06.2014

В дальнейшем работодатель и самозанятое лицо в листе нетрудоспособности или больничном листе не должны будут утверждать неявку работника на работу за тот период времени, когда ему выдан больничный лист. Таким образом, будет упрощен процесс запроса пособия по болезни и материнского пособия и уменьшится административное бремя для лиц, запрашивающих пособия по болезни и материнские пособия, информирует Министерство благосостояния (МБ).

В заявлении на запрос пособия лицо должно будет подтвердить, что оно в период нетрудоспособности не работало, а в распоряжении Государственного агентства государственного социального страхования (ГАСС) имеется информация о периодах взносов социального страхования. Эта информация дает возможность проверить, что лист нетрудоспособности не выдан за период времени, когда человек фактически работал.

Вышеупомянутое предусматривают утвержденные  в правительстве изменения в законе О страховании материнства и заболеваний и изменения в законе Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на работе и профзаболеваний. Они еще должны быть приняты в Сейме.

Эти изменения необходимы, так как Национальная служба здоровья (НСЗ) сейчас работает над осуществлением единой электронной информационной системы отрасли здравоохранения (проект э-здоровья), в результате введения которой врачи перестанут выдавать листы нетрудоспособности в бумажном формате. В дальнейшем информация о нетрудоспособности пациента будет вводиться в информационную систему, где она будет передана дальше для использования различными получателями, в т.ч., ГАСС, которое обеспечивает присвоение пособия по болезни и материнского пособия. Вместе с тем для запроса пособия по болезни и материнского пособия нужно будет только заявление лица, которое запрашивает пособие, которое подается в ГАСС также в электронном виде.

Утверждение работодателя о неявке работника на работу или утверждение самозанятого лица о неспособности работать в период нетрудоспособности  не понадобится для листов нетрудоспособности, которые будут выданы, начиная с 1 июля 2015 года, т.е., когда работодатели информацию об установленной работникам временной нетрудоспособности смогут получать в Системе электронного декларирования Службы государственных доходов (СЭД СГД).

В законопроекте Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на работе и профзаболеваний также предусмотрено, что размер ущерба кормильца для каждого ребенка умершего кормильца не сможет быть менее 65 процентов (вместо нынешних 50 процентов) от государственного пособия социального обеспечения. Таким образом, будет обеспечено равноправное отношение к людям, которые утратили кормильца (независимо от причины смерти кормильца).

Одновременно из упомянутого законопроекта предусмотрено исключить изначально предусмотренную, но до сих пор невведенную дифференцированную ставку обязательных взносов социального страхования от несчастных случаев на работе и профзаболеваний. МБ подчеркивает, что планируется сохранить единую ставку обязательных взносов государственного социального страхования.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602