Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД уделяет повышенное внимание торговле сельскохозяйственными продуктами на рынках Латвии, также в местах ночной торговли, и призывает население сообщать о возможных нарушениях
Распечатать

СГД уделяет повышенное внимание торговле сельскохозяйственными продуктами на рынках Латвии, также в местах ночной торговли, и призывает население сообщать о возможных нарушениях

17.06.2014

Для предотвращения нарушений закона в торговле, в особенности в летний период, Служба государственных доходов (далее – СГД) уделяет повышенное внимание ситуации на рынках Латвии. Это связано с тем, что в летний период и иностранные торговцы на рынках Латвии стремятся реализовать значительное количество фруктов и овощей, и латвийские торговцы торгуют товарами, ввезенными из соседних стран, выдавая их за собственную выращенную продукцию. Это создает неравные условия конкуренции для местных крестьян, которые реализуют собственную выращенную сельскохозяйственную продукцию. СГД также призывает население сообщать о возможных нарушениях в сфере уплаты налогов по анонимному круглосуточному бесплатному телефону доверия 80009070, отправляя письменное сообщение на адрес э-почты parkapumi@vid.gov.lv или обращаясь в СГД любым другим удобным клиенту способом.

СГД  в летние месяцы будет усиленно проводить контрольные мероприятия на рынках Латвии, в том числе в местах ночной торговли. Во время контроля инспекторы СГД проверят, может ли торговец по запросу выдать квитанцию строгой отчетности, если производится продажа собственной добытой или выращенной сельскохозяйственной продукции, и выдается ли чек электронного кассового аппарата, если продается закупленная сельскохозяйственная продукция, находятся ли в месте торговли документы о происхождении товаров, регистр сопроводительных документов, и, если торговец зарегистрирован в регистре плательщиков налога на добавленную стоимость СГД, имеется ли у него установленный электронный кассовый аппарат.

Во время проверок  будет также уделено  внимание  зарубежным  торговцам сельскохозяйственной  продукцией.  В таких случаях в рамках имеющихся возможностей будут идентифицированы лица из других стран и зафиксированы регистрационные номера тех зарубежных транспортных средств, с которых производится торговля, будут проверены документы о происхождении товаров. Информация будет отправлена на рассмотрение в налоговую администрацию соответствующей страны.

Принимая во внимание прежнее успешное сотрудничество, СГД призывает также муниципальную полицию Риги обратить внимание на то, не торгуют ли сельскохозяйственной продукцией в местах ночной торговли лица из других стран, и о констатированных случаях информировать СГД, которая далее будет действовать в соответствии со своей компетенцией.

СГД напоминает, что физические лица, которые получают доход от приусадебного хозяйства или от личного подсобного хозяйства, в том случае, если доход не превышает 2845,74 euro в год (до 31 декабря  2013 года - 2000 латов), могут получать доход от сбора грибов, ягод или дикорастущих лекарственных растений и цветов, не регистрируясь в качестве лиц, ведущих хозяйственную деятельность. Плательщики, которые получают доход от приусадебного хозяйства, обеспечивают ведение учета с тем, чтобы установить, когда упомянутые доходы достигают 2845,74 euro в год (до 31 декабря  2013 года - 2000 латов). Учет необходимо вести по полученному доходу (т.е. из полученных торговцем приходов необходимо вычесть расходы, которые возникли в процессе сельскохозяйственного производства). Это необходимо делать потому, что в годовой облагаемый доход не включаются и налогом не облагаются доходы, которые не превышают 2845,74 euro в год.

СГД напоминает, что торговля на рынках разрешена в специально оборудованных торговых местах, указанных управляющим рынком, для юридических или физических лиц, которые зарегистрировали хозяйственную деятельность и продают товары, а также для физических лиц, которые продают собственную произведенную сельскохозяйственную продукцию.

В отношении торговли сельскохозяйственной продукцией, которую в Латвии ведут продавцы из других стран, СГД информирует, что независимо от того, зарегистрирован ли торговец сельскохозяйственной продукцией в стране своего проживания как лицо, ведущее хозяйственную деятельность, как коммерсант или нет, он должен перед тем, как начать торговлю сельскохозяйственной продукцией в Латвии, зарегистрироваться в качестве плательщика налога на добавленную стоимость. К тому же, объем продаваемой продукции значения не имеет – необходимо зарегистрироваться, начиная с первой сделки, независимо от ее стоимости.

Если лицо другой страны является пользователем электронной системы декларирования СГД, лицо может произвести регистрацию в регистре плательщиков налога на добавленную стоимость в электронном виде из страны своего проживания. В противном случае данное лицо должно явиться в какой-либо из центров обслуживания клиентов СГД, где необходимо заполнить заявление о регистрации в регистре плательщиков налога на добавленную стоимость СГД.

Закон «О налоге на добавленную стоимость» предусматривает возможность регистрации в регистре плательщиков налога на добавленную стоимость СГД также только на определенный период времени (на один день, на окончание одной недели, на одну неделю, на два месяца и др.).

В свою очередь, регистрация иностранного торговца в Латвии как плательщика подоходного налога зависит от того, сколь продолжительной и регулярной является его деятельность в Латвии.

СГД также и в дальнейшем будет усиленно контролировать латвийский рынок для того, чтобы предотвратить нарушения закона, в особенности, при продаже продуктов, ввезенных из-за рубежа, а также для того, чтобы предотвратить правонарушения в действиях иностранных торговцев сельскохозяйственной продукции.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602