Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в законе «О труде»
Распечатать

Изменения в законе «О труде»

16.06.2014

Сейм во втором чтении принял поправки к Закону о труде, которые предусматривают установление новых обязанностей, ответственности и прав как для наемных работников, так и для работодателей.  
Принятая  редакция закона по-прежнему не предусматривает изменений в отношении оплаты сверхурочной работы.
Организации работодателей в данном вопросе пока не смогли прийти к компромиссу с профсоюзами, также и политики в настоящий момент не готовы без согласия обеих сторон представить какую-либо модель оплаты сверхурочного труда. 

В отношении информации, указываемой в трудовом договоре, законопроект во втором чтении дополнен нормой о том, что в трудовой договор не включается  условие о владении иностранными языками, если оно не является обоснованно необходимым для выполнения рабочих обязанностей.

Работнику, у которого на иждивении находятся один или двое детей в возрасте до 14 лет, редакцией законопроекта во втором чтении предусмотрено право как минимум на один день оплачиваемого дополнительного отпуска в году. Предусмотрено также, что ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск переносится или продлевается в случае временной нетрудоспособности работника.

Дополнена также статья Закона о труде, которая предусматривает право работника на кратковременное отсутствие. При своевременном оповещении работодателя, в кратковременном отсутствии сможет пребывать работник, на иждивении которого находится ребенок в возрасте до 18 лет, в случае заболевания ребенка или несчастного случая, а также, для того, чтобы присутствовать при проверке здоровья ребенка, если ее невозможно провести вне рабочего времени.

В законопроекте уточнены ограничения, относящиеся к производимым удержаниям из оплаты труда. Если работодатель производит удержания для возмещения причиненного ему ущерба, то эти удержания не смогут превышать 20 процентов от выплачиваемой работнику месячной оплаты труда. В любом случае работнику сохраняется оплата труда в размере минимальной заработной платы и в размере средств государственного пособия социального обеспечения за каждого несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении.

В отношении дня отдыха после сдачи крови, планируется установить, что работник, по согласованию с работодателем, может использовать его в другое время, но не позднее, чем через год после сдачи крови. Работодатель будет обязан оплачивать не более пяти таких дней в течение календарного года. До сих пор ни количество дней, ни срок их использования в законе не ограничены.

Изменения в Законе о труде Сейму еще предстоит рассмотреть в третьем окончательном чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602