Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в законе «О рыболовстве»
Распечатать

Изменения в законе «О рыболовстве»

13.06.2014

Сейм в окончательном чтении поддержал существенные изменения в законе «О рыболовстве». Они будут определять порядок промышленного рыболовства, объем лимита рыбной ловли, а также уточнят содержание делегирования условий рыбной ловли и требования к использованию частных озер.

Изменения в законе предусматривают разрешить использование рыболовного трала в промышленном рыболовстве, за исключением водоемов особо охраняемых природных территорий, в которых такое рыболовство допустимо только в особых научно-исследовательских целях. До настоящего времени использование рыболовного трала в промышленном рыболовстве было запрещено.

В дальнейшем рыбная ловля в общественных водах для самопотребления сможет производиться только с использованием ловушек (неводов), а не сетей. Данные изменения вступят в силу с 1 января следующего года.

Установлено, что в будущем лимит прибрежного вылова для всех видов рыбы будет рассчитываться в процентном отношении от общего допустимого объема вылова в Латвии. Предусмотрена также возможность перераспределения лимита вылова в конкретном году, если его объем полностью не использован. Также изменения уточняют делегирование поручения Кабинету министров (КМ) определить требования по использованию частных озер для запуска рыбных мальков для нужд воспроизводства рыбы.

Изменениями также устанавливается, что с апреля следующего года на реке Булльупе будет разрешена рыбалка с использованием рыбных ловушек (неводов), при этом используя не более шести ловушек. Рыбаки в дальнейшем будут обязаны сообщать государству о том, что они делают за пределами наших государственных территориальных вод. Государственная служба окружающей среды - Valsts vides dienests (VVD) – обязана будет сообщать о произведенных в третьих странах действиях, связанных с рыбной ловлей, и о судах, находящихся в их собственности.

Законопроект уточняет порядок издания КМ правил рыбной ловли, а также правительству необходимо будет установить порядок того, как к держателям лицензии на рыбную ловлю и к капитанам рыболовецких судов применяется система штрафных пунктов, определенная в правовых актах Европейского Сообщества об общей политике в рыбном хозяйстве.

С внесением изменений целью закона будет установлено обеспечение продолжительного успешного использования рыбных ресурсов, их защиту, воспроизводство и исследование для долгосрочного развития государственной отрасли рыбного хозяйства.

Также будет возможна подводная охота вблизи побережья Балтийского моря и Рижского залива, в водах частных лиц, если владелец позволит это, а также в других водах, в которых разрешена лицензированная подводная охота. КМ сможет установить также дополнительные места, предусмотренные для подводной охоты. До настоящего времени правила предусматривали, что такая охота могла вестись во всех местах, где это не было запрещено.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602