Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в классификаторе профессий
Распечатать

Изменения в классификаторе профессий

12.06.2014

Министерство благосостояния подготовило изменения в Классификаторе профессий, приняв к сведению полученные предложения о внесении в него необходимых поправок.

В соответствии с предложениями, полученными от ГООО «Латвияс Радио»  (VSIA „Latvijas Radio”), от предприятий по производству и переработке  молока, от Центрального статистического управления и других работодателей, в Классификатор профессий планируется включить новые профессии из различных отраслей, в т.ч., директор теле/радиопрограммы, продюсер теле/радиопередачи, инженер перспективного строительства, техник бетонирования, наборщик текста, специалист по выращиванию дождевых червей  и др. Изменения в названии и кодах новых профессий отражены в в виде таблицы в приложении проекта правил.

Приложение 1 Классификатора профессии изложено в новой редакции. В него включены пункты и подпункты нумерации, а также приведено более полное описание классификации.

Одновременно Классификатор профессий дополнен 23 проектами стандартов профессий, таких, например, как Строительный инженер-сметчик, Бетонщик, и др. Они согласованы с подсоветом трехстороннего сотрудничества профессионального образования и занятости Национального совета трехстороннего сотрудничества.

Вышеупомянутое предусматривают правила Кабинета министров о Классификаторе профессий, о соответствующих профессии основных задачах и основных квалификационных требованиях и о порядке использования и актуализации Классификатора профессий.

Целью Классификатора профессий является перечисление списка профессий, основных задач и основных требований квалификации для соответствующей профессии в целях обеспечения в государстве учета и сравнения рабочей силы, соответствующего международной практике.

МБ напоминает: если работодатели констатировали, что из нового Классификатора профессий исключены необходимые для предприятия профессии, или же в него нужно включить новые профессии, предложения о необходимых изменениях в классификаторе профессий работодателям нужно подавать в МБ. Их нужно отправлять на официальный адрес электронной почты lm@lm.gov.lv.

Подавая предложения о включении новых профессий в классификатор, необходимо указать название профессии, обоснование ее необходимости (описание должности, стандарт профессии, и т.д.), предполагаемое место профессии в классификации, а также описание основных задач  профессиональной деятельности по профессии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602