Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Требования к ведению бухгалтерии для микропредприятий
Распечатать

Требования к ведению бухгалтерии для микропредприятий

04.04.2013

Кабинет министров  рассмотрел информативный доклад о бухгалтерских требованиях к плательщикам налога с микропредприятий и возможностях их упрощения. Министерство финансов предлагает подготовить изменения в правилах Кабинета министров о порядке, в котором ведется бухгалтерия в системе простой записи, чтобы включить отдельное регулирование в отношении плательщиков налога с микропредприятий.

Закон о налоге с микропредприятий не устанавливает метод расчета доходов. Доходы рассчитываются, опираясь на соответствующие принципы бухгалтерского учета. Сейчас  плательщик налога с микропредприятий, который является лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность, обычно ведет бухгалтерию в системе простой записи и платит налог от полученной денежной суммы (принцип денежного потока или кассовый принцип).
Общество с ограниченной ответственностью (ООО), которое является плательщиком налога с микропредприятий (микро ООО), ведет бухгалтерию в системе двойной записи, соблюдая требования Закона о годовых отчетах, и платит налог от суммы выписанных счетов независимо от  оплаты этих счетов (принцип накопления).

Рабочая группы сделала заключение, что на данный момент сложности для микро ООО доставляет разработка документов организации бухгалтерии, особенно плана бухгалтерских счетов и бухгалтерской политики. С целью снижения административного бремени для микро ООО целесообразным будет введение упрощенных и централизованно подготовленных образцов документов организации бухгалтерии в форме руководства или инструкций, которые не связаны с конкретной отраслью. В том числе было бы полезным разработать образец плана бухгалтерских счетов или централизованный план бухгалтерских счетов, который можно было бы использовать для добровольного применения в случаях, когда предприниматель  не желает подготавливать и использовать свой план бухгалтерских счетов, а также образцы бухгалтерской политики.
Плательщик налога с микропредприятий – это индивидуальный коммерсант, индивидуальное предприятие, крестьянское или рыболовецкое хозяйство, а также физическое лицо, которое зарегистрировано в Службе государственных доходов как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, или ООО, если они соответствуют установленным критериям и выбрали платить  налог с микропредприятий. В соответствии с данными Службы государственных доходов декларации налога с микропредприятий за 2011 год подали 17011 плательщиков налога с микропредприятий. На 31 октября 2012 года было зарегистрировано 24 483 плательщика налога с микропредприятий, в том числе 16 698 ООО.


Оставить свой комментарий

AigarsR 10.04.2013 17:01

Nesaprotu, kā MUN var sarežģīt kontu plānu, strādāju ar vairākiem MUN un problēmu nav.

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602