Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Применение НДС для коммерческих и некоммерческих почтовых отправлений с 1 января 2013 года
Распечатать

Применение НДС для коммерческих и некоммерческих почтовых отправлений с 1 января 2013 года

18.01.2013

1 января 2013 года вступил в силу новый закон «О налоге на добавленную стоимость», который устанавливает изменения в связи с применением налога в обложении коммерческих отправлений товаров небольшой стоимости.
К коммерческим отправлениям товаров небольшой стоимости из третьих стран применяется освобождение от  НДС, если стоимость имеющихся в отправлении товаров не превышает 22 евро.
Освобождение от таможенного налога применяется также как раньше –  если стоимость находящихся в отправлении товаров не превышает 150 евро.

Если получатель в Латвии получает коммерческое почтовое отправление, например, товары из России стоимостью 30 евро, за это отправление нужно платить НДС от стоимости товаров (в этом случае – 30 евро) и общей стоимости расходов на поставку, а таможенный налог платить не надо.

Получая коммерческое почтовое отправление, если стоимость имеющихся в отправлении товаров  превышает 150 евро, нужно платить таможенный налог, который начисляется от стоимости товаров и общей стоимости расходов на поставку, а также НДС, который начисляется от стоимости товаров, общей стоимости расходов на поставку и таможенного налога.

Для некоммерческих почтовых отправлений, то есть, отправлений, которые частное лицо из третьей страны отправляет другому частному лицу в Латвии без вознаграждения – как подарок, также в дальнейшем  будет сохранено освобождение от таможенного налога и НДС, то есть, ни таможенный налог, ни НДС платить не надо, если стоимость предметов в отправлении не превышает 45 евро.

Если в некоммерческом отправлении находятся два или более предметов, их стоимость превышает 45 евро, освобождения этим предметам выделяется до упомянутой суммы в таком размере, в каком они были бы выделены, если бы их ввозили по отдельности, но принимая во внимание, что стоимость отдельного предмета не делится.

Например, получая некоммерческое отправление из России стоимостью 90 евро с тремя предметами и указанной для каждого предмета стоимостью 30 евро, освобождение присваивается одному предмету стоимостью 30 евро, а за остальные два предмета нужно платить таможенный налог, который начисляется из стоимости предметов (60 евро), а также НДС, который начисляется от общей суммы стоимости предметов и таможенного налога.

Отправления не считаются коммерческими, если они не являются регулярными, в них находятся только предметы, предназначенные для нужд получателя и членов его семьи, его особенности и количество не свидетельствует о коммерческих намерениях и отправитель отправляет их получателю без любой оплаты.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602