Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министерство финансов и CSDD призывают своевременно задекларировать транспортные средства на 2013 год
Распечатать

Министерство финансов и CSDD призывают своевременно задекларировать транспортные средства на 2013 год

28.12.2012

Министерство финансов (МФ) и Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) призывают юридические лица своевременно произвести декларацию транспортных средств на 2013 год и напоминают, что это можно сделать, используя электронные услуги CSDD.
Автомобили, которые уже были задекларированы на 2012 год, повторно декларировать не надо.

Если находящееся в собственности или во владении коммерсанта легковое транспортное средство используется только и единственно для нужд хозяйственной деятельности, это транспортное средство нужно декларировать и за него не нужно платить налог на легковые транспортные средства предприятий.
За транспортные средства, которые коммерсанты используют и для хозяйственных целей, и для частных нужд, налог платить нужно, а автомобиль декларировать не надо.

Коммерсантам, которые задекларировали транспортное средство на 2012 год, чтобы получить освобождение от налога на легковые транспортные средства , декларирование на 2013 год и дальнейшие годы не надо делать до момента, когда коммерсант утрачивает право на освобождение от налога. В этом случае в течение пяти дней после утраты права на освобождение от налога он должен задекларировать автомобиль в поддерживаемом CSDD регистре транспортных средств.
Налогоплательщики, которые получили в собственность или на держание транспортное средство, за которое полагается освобождение от уплаты налога, декларирование должны произвести в течение 15 дней после регистрации транспортного средства.

С 1 января 2013 года круг плательщиков налога на легковые транспортные средства предприятий расширяется крестьянскими хозяйствами и филиалами иностранного коммерсанта.
Крестьянские хозяйства и филиалы иностранного коммерсанта  могут получать освобождение от оплаты налога на легковые транспортные средства предприятий.

У плательщиков налога на легковые транспортные средства предприятий будет возможность один раз в течение таксационного года поменять порядок применения  налога, декларируя освобождение или применяя освобождение от оплаты налога на легковые транспортные средства предприятий.

С 1 января 2013 года вступают в силу также требования в отношении систем контроля маршрута плательщиков налога на легковые транспортные средства предприятий, которые устанавливают, какие данные нужно фиксировать и регистрировать в системах контроля маршрута, для того чтобы налогоплательщик, осуществляя учет своей хозяйственной деятельности, получил освобождение от уплаты налога.

В правилах установлен также порядок как нужно поступать в случаях, когда в системе контроля маршрута возникли технические проблемы, а также установлен порядок действий для торговцев системами контроля маршрута или лиц, которые обеспечивают их работу, при установке, смене или ремонте  установленной в транспортном средстве системы контроля маршрута.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602