Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Буден введен новый закон о внутреннем аудите
Распечатать

Буден введен новый закон о внутреннем аудите

19.12.2012

Сейм в  в окончательном чтении принял закон «О внутреннем аудите», который в дальнейшем будет устанавливать правовое регулирование для создания, работы и координации системы внутреннего аудита в министерстве и учреждении.
В законе установлены обязанности и права внутренних аудиторов, а также условия соблюдения принципов независимости и объективности.

Закон предусматривает обязательное сертифицирование внутренних аудиторов, которое планируется начать 30 января 2014 года. Обязанности руководителя структурного подразделения внутреннего аудита сможет выполнять лицо, которое получит сертификат внутреннего аудитора государственного управления или сертификат подтверждающий профессиональность аудитора, который признало общество «Институт внутренних аудиторов». Сертификацию внутренних аудиторов, порядок вступления в силу и аннулирования сертификата установит Кабинет министров.

До сих пор получение сертификата не было обязательным требованием, и в результате этого только пятая часть от всех работающих в государственном управлении аудиторов получила соответствующий сертификат, а большая часть аудиторов начинает работу без опыта и соответствующей квалификации.

Закон предусматривает создание Совета внутреннего аудита, в задачи которого будет входить содействие повышению качества внутреннего аудита, а также внедрение политики и методики аудита и развитие аудита в министерствах и учреждениях. Состав совета утверждает министр финансов, а его положение – Кабинет министров.

Для того чтобы обеспечить возможность в случае необходимости убедиться в соответствующем использовании финансирования Европейского Сообщества, иностранной финансовой помощи и средств государственного бюджета, для внутренних аудиторов предусмотрено право ознакомиться с документами, финансовыми средствами, помещениями и другими материальными ценностями.
Ответственным за координацию внутреннего аудита и единое планирование его долгосрочного развития  станет Министерство финансов. В законе также установлено, в каких случаях Министерство финансов сможет проводить внутренний аудит в другом министерстве или учреждении в отношении  надзора израсходования финансирования структурных фондов Европейского Сообщества и Кохезийского фонда, финансового инструмента Европейской Экономической зоны и финансового инструмента правительства Норвегии и программы сотрудничества Латвии и Швейцарии.

Новый закон внутреннего аудита был необходим, так как объем уточняемых норм превысил половину норм принятого в 2010 году закона.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602