Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Концепция об упрощении режимов оплаты налогов малыми предприятиями
Распечатать

Концепция об упрощении режимов оплаты налогов малыми предприятиями

28.02.2012

На заседании Государственных секретарей была провозглашена подготовленная Министерством финансов концепция, в которую включены предложения для консолидации и упрощения режимов оплаты налогов малыми предприятиями.

Сейчас в Латвии вместе с общим порядком оплаты подоходного налога с населения и подоходного налога с предприятий уже существуют несколько упрощенных режимов оплаты налогов – патентные платы, фиксированный подоходный налог, налог с микропредприятий.
В налоговые законы необходимо включить также нормы против уклонения от уплаты налогов, чтобы упрощенные налоговые режимы не использовались злонамеренно.

Для консолидации упрощенных налоговых режимов, Министерство финансов предлагает отказаться от режима фиксированного подоходного налога, который в определенной степени дублирует систему налога с микропредприятий, и установить переходный период продолжительностью два года. Одновременно будет сохранена система патентных плат, дополнив ее другими видами хозяйственной деятельности и раз в год  пересматривая их размеры, чтобы обеспечить их соответствие экономической ситуации в государстве. Это уменьшит также размеры незарегистрированной хозяйственной деятельности в таких отраслях, которые до сих пор не были охвачены, но в которых существует риск уклонения от уплаты налогов.
Чтобы легализовать категорию плательщиков, которые хозяйственную деятельность ведут эпизодически, с целью обеспечить себе средства для жизни, ввести «минимальные платежи». Получением таких «минимальных платежей» налогоплательщики подтвердят, что их доходы в год не превышают установленный размер (1380 латов или необлагаемый минимум и льготу за одно находящееся на попечении лицо).

Чтобы снизить использование упрощенных налоговых режимов в планировании налогов, Министерство финансов предлагает включить общие нормы против уклонения от уплаты налогов в закон «О налогах и пошлинах» в отношении всех налогов  (общих режимов и упрощенных режимов), чтобы уменьшить возможности создания схем с целью оптимизации налогов.

Для снижения числа хозяйственно неактивных зарегистрированных налогоплательщиков необходимо упростить систему прекращения хозяйственной деятельности и ввести так называемый минимальный налог, который будет оплачиваться независимо от того, ведется ли активно хозяйственная деятельность и независимо от результата деятельности и суммы начисленного налога. Этот налог не будет применяться к лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность, в первый год деятельности. Размер минимального налога может быть 3 лата в месяц или 36 латов в год.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602