Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Заявление на регистрацию в регистре облагаемых НДС лиц
Распечатать

Заявление на регистрацию в регистре облагаемых НДС лиц

02.06.2010

1 июня этого года вступают в силу изменения в правилах Кабинета министров от 14 ноября 2006 года № 933 «Порядок применения норм закона «О налоге на добавленную стоимость»», которые предусматривают, что лицо имеет право одновременно с заявкой на внесение  коммерсанта в  коммерческий регистр подавать в Регистр предприятий заявление на регистрацию в регистре облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц.

 

При подаче заявления на регистрацию в Регистре предприятий, коммерсант в нем заполняет только часть B и часть C. Правило о подаче заявлении НДС в Регистр предприятий относится только к коммерсантам.

 

Информация Службы государственных доходов:

Служба государственных доходов (СГД) рассматривает заявление на регистрацию  и в течение 15 рабочих дней после получения заявления на регистрацию СГД принимает решение о регистрации лица в регистре облагаемых НДС лиц.

Лицо в заявлении на его регистрацию в регистре СГД облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц  должно указать,  в каком виде оно желает получить от СГД принятое решение – по почте или на домашней странице Службы государственных доходов в интернете www.vid.gov.lv

 

Если решение о регистрации лица в регистре облагаемых лиц СГД сообщает:

·                На домашней странице в интернете – лицо считается зарегистрированным в регистре СГД облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц  со следующего дня после сообщения этого решения;

·                По почте - лицо считается зарегистрированным в регистре СГД облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц  с седьмого дня после передачи этого решения на почту.

 

СГД имеет право принимать решение об отказе в регистрации лица в регистре облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц, если лицо:

·                Не достигаемо по указанному им юридическому адресу или задекларированному месту жительства;

·                По запросу СГД не подало информацию или предоставило недостоверную информацию об его материально – технических и финансовых возможностях  вести хозяйственную деятельность.

 

Если принято решение отказать в регистрации, СГД, указывая причину отказа, в течение пяти рабочих дней отправляет решение лицу по почте. Лицо, которое получило решение об отказе в регистрации, имеет право уточнить заявление на регистрацию и подать его в СГД.

В случае неясностей есть возможность позвонить по информативному телефону СГД 1898, и найти дополнительную информацию на домашней странице Службы государственных доходов в интернете www.vid.gov.lv

 

Регистрацию лица в регистре СГД облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц устанавливает статья 3 закона «О налоге на добавленную стоимость». Порядок подачи заявлений и регистрации в регистре СГД облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц устанавливают пункты от 40 до 50 правил Кабинета министров от 14 ноября 2006 года № 933 «Порядок применения норм закона «О налоге на добавленную стоимость»».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602