Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правила о ведении и организации бухгалтерского учета»
Распечатать

Правила о ведении и организации бухгалтерского учета»

30.12.2009

 Правила Кабинета министров № 1593  «Правила о ведении и организации бухгалтерского учета»» приняты 22.12.2009 и вступают в силу с 01.01.2010.

 

      Изменения в правилах произведены в связи с отменой накладных с номерами, присвоенными СГД.   

      Правила уточняют требования к обязательным реквизитам оправдательного документа, установленным 7 статьей закона «О бухгалтерском учете».     

 

       Реквизит «описание и обоснование сделки» - если оправдательный документ относится к товарам, другим материальным ценностям и услугам – содержит следующую информацию (пункт 7(1) правил):

1)  названия товара или услуги;

 

2) соответствующий вид сделки или деятельности:

 

- поставка (продажа)  товара;

 

-  выдача товара другому предприятию;

 

- выдача товара  другому постоянному месту (структурной единице) того же предприятия;

 

 - выдача товара на место, где в соответствии с порядком установленным руководителем предприятия производится хранение и учет товара;

 

- выдача  товара другому материально ответственному лицу на данном предприятии;

 

- оказание услуги.

 

        Реквизит «измерители хозяйственной сделки» содержит следующую информацию (пункт 7(2) правил):

 

- единица измерения и количество;

 

- цена  за одну  единицу;

 

- оценка хозяйственной сделки в денежном выражении;

 

- предоставленные скидки (если такие имеются);

 

- налоги, рассчитанные от денежного выражения сделки (НДС, акцизный налог, налог на природные ресурсы), если такие имеются;

 

- оценка  в денежном выражении хозяйственной сделки вместе с налогами.

 

 

 

     При оформлении оправдательных документов о сделках с акцизными товарами,  в дополнение к требованиям данных правил необходимо учитывать требования нормативных актов, регламентирующих оборот акцизных товаров (пункт 7(3) правил).

 

    Оправдательный документ используется как счет по налогу на добавленную стоимость при соблюдении требований закона «О налоге на добавленную стоимость» (пункт 7(4) правил).

 

 

     Производители сельскохозяйственной продукции не оформляют оправдательный документ в следующих случаях (пункт 7(5) правил):

 

- при выдаче товара другому постоянному месту (структурной единице) своего предприятия;

 

- при  выдаче товара на место, где в соответствии с порядком установленным руководителем предприятия производится хранение и учет товара;

 

- при выдаче  товара другому материально ответственному лицу на данном предприятии.

 

      Правила дополнены разделом I(1), в котором указаны специальные требования к оформлению оправдательных документов и ведению бухгалтерских регистров в отношении сделок с товарами.

     Оправдательный документ о поставке (продаже) товара или  выдаче товара оформляется  в день сделки до начала ее осуществления (пункт 35(1) правил).     Предприятие, которое осуществляет сделки непрерывно на протяжении длительного периода, внешний оправдательный документ может оформлять за период не длиннее календарного месяца, если получатель товара до получения документа (пункт 35(2) правил):

 -  не осуществляет дальнейшую поставку (продажу) товара;- не начинает использовать этот товар в процессе производства или переработки;

- не использует этот товар для оказания услуг.

      Предприятие, которое полученную оплату за сделки,  удостоверяет оправдательным документом,  оформленным в соответствии с требованиями нормативных актов об электронных средствах и оборудовании для регистрации налоговых и других платежей, оправдательный документ оформляет по запросу партнера по сделке (пункт 35(3) правил).

      Пункт правил 35(4) уточняет требования к оформлению оправдательных документов о поставке (продаже) и выдаче древесины другому предприятию.

 

     Оправдательные документы о  поставке (продаже) и выдаче товара в день их оформления или получения и до дальнейшей поставки (продажи) или других действий с товаром регистрируют в хронологическом порядке в регистре документов или аналогичном учетном регистре (пункт 35(6) правил).

     Обязательная информация, указываемая в регистре:

 

- дата и порядковый номер записи;

 

- дата подготовки и номер документа;

 

- указанный в документе партнер по сделке (название юридического лица или имя и фамилия физического лица).

 

 

      В отношении регистра оправдательных документов для  акцизных товаров необходимо учитывать требования соответствующих нормативных актов.

 

     Регистр документов и один экземпляр оправдательного документа находятся по адресу каждого  места выдачи или получения товара до заключительной годовой инвентаризации (пункт 35(7) правил). Принимая во внимание данное требование, руководитель предприятия определяет количество экземпляров оправдательных документов о поставке (продаже) или выдаче товара.

     Если место выдачи или получения товара не является постоянным местом деятельности (структурной единицей) регистр документов (за исключением торговли) может находиться по юридическому адресу или по адресу зарегистрированной в СГД структурной единицы, или по задекларированному месту жительства физического лица (пункт 35(8) правил).

       Если регистр документов подготавливается и хранится в электронном виде, необходимо обеспечить возможность  его распечатки в бумажной форме по требованию контролирующей институции.

 

       Правила дополнены 79 пунктом о том, что до  принятия соответствующих изменений в других нормативных актах слова «накладная с номером, присвоенным СГД» рассматривать как «оправдательный документ».

 

 

 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602