Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Уточняется порядок учета потребления топлива для личных нужд
Распечатать

Уточняется порядок учета потребления топлива для личных нужд

05.02.2010

Второго февраля на заседании Кабинета министров были утверждены изменения (разработанные Министерством финансов) в правилах об организации и ведении бухгалтерского учета,  которые определяют общий порядок учета расходов на транспортные средства, связанные с хозяйственной деятельностью.

Изменения предусматривают, что организационные документы бухгалтерского учета,  разрабатываются руководителем  с учетом специфики  предприятия и используемых транспортных средств. Это определит  порядок, в котором документируют и учитывают расходы предприятия  на использование транспортных средств: 

-  расходы, связанные с хозяйственной деятельностью предприятия;

- расходы, связанные с использованием легковых автомобилей предприятия  в личных целях.

Изменения в правилах также предусматривают, что руководитель,  который является единственным собственником корпорации (общества) – единственный  член правления, в дальнейшем не должен создавать инвентаризационную комиссию для инвентаризации отдельных объектов.

Чтобы упростить требования к учету расходов к  транспортным средствам, которые используются  для личных нужд работников и собственников предприятия, Кабинет министров также утвердил изменения в правилах  применения норм закона «О подоходном налоге с предприятий».

Изменения в правилах предусматривают, что если при использовании автомобилей предприятия для личных нужд, полученное благо включается в заработную плату работников, то  расходы на приобретение топлива включаются в расходы, связанные с хозяйственной деятельностью. Это происходит на основании фактически пройденного количества километров, с учетом норм  потребления топлива. При этом не надо  указывать конечную цель каждого маршрута, как это должно быть по отношению к остальным автомобилям, чтобы доказать, что они используются только для хозяйственной деятельности.

Министерство финансов и министерство транспортного сообщения до опубликования правил, еще дополнительно уточнят порядок учета потребления топлива.

 


Оставить свой комментарий

Medima 08.02.2010 16:33

Не понятно, за январь надо платить автоналог или нет?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602