Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Трудовое законодательство и охрана труда


Приём на работу
Aciano
Пользователь

сообщений: 50

Добавлено: 30.11.2010 22:47
Я читала что о приёме на работу нового работника работодатель обязан сообщить в ВИД за день до приёма, а мне сегодня сказали что в течении 3-х дней после приёма. А как всё-таки правильно? Подскажите, пожалуста, где об этом сказано.  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата  
acchelp
Пользователь

сообщений: 409

Добавлено: 30.11.2010 23:16
В соответствии с МК 827 от 07.09.2010 "Noteikumi par valsts sociālās apdrošināšanas obligāto iemaksu veicēju reģistrāciju un ziņojumiem par valsts sociālās apdrošināšanas obligātajām iemaksām un iedzīvotāju ienākuma nodokli"

Пункт 8 гласит
работодатель, не позднее одного дня до начала работы персоны, каждого работника регистрирует в Службе Государственных Доходов, подовая сообщение о работниках (приложение 1.) Работники которые изменили своё положение (статус) или потеряди его в соответствии с законом о социальном страховании - Сообщение подаётся работодателем в течении 3-х дней.
Далее пункт гласит о том, когда подаётся собщения при отпусках без ЗП  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
Aciano
Пользователь

сообщений: 50

Добавлено: 27.12.2010 22:26
Спасибо большое! И ещё один вопрос в ту же тему: как быть с сообщениями в СГД в случае, если с физической персоной заключён договор на год на предмет компьютерных услуг в течении года с выплатой 2 раза в год, а фактически он приходит в течении года всего несколько раз когда что-то глючит, когда надо почистить и т.п. Если показать принят-уволен в моменты выплаты, то в чём-то есть абсурд. Прочла Правила Кабинета Министров № 827 и не нашла ответа. Возможно кто-то что-то знает.  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
acchelp
Пользователь

сообщений: 409

Добавлено: 28.12.2010 09:23
ну я бы вышел следующим образом:
1. Договор - как он составлен.
если в договоре указано, что вызывается при необходимости, то я бы составлял акт о выполненой работе, сколько часов ушло на это, и начислял бы ЗП.

Возможно ему имеет смысл стать самозанятым лицом ?  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
Aciano
Пользователь

сообщений: 50

Добавлено: 25.08.2011 08:07
Всё дело в том, что это его не основное место работы. У меня просто не укладывается в голове КАКИМ образом о наших НАМЕРЕНИЯХ или ВЫПЛАТАХ сообщать в ВИД ? Или мы, например, заключили договор на выполнение какой-то работы с физическим лицом, которое имеет постоянную работу в другой фирме ( в январе), работу эту он выполнит в марте, выплатим мы ему в апреле, при выплате перечислив все налоги. Когда и как об этом сообщать в ВИД? Или принимать на 3 дня на работу?  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
acchelp
Пользователь

сообщений: 409

Добавлено: 26.08.2011 08:56
я бы заключил договор на работу, которую он выполнял бы по необходимости.
числился бы работником.
Форма или часовая суммированный, или сдельная на определённый вид работ (тогда оформляем приложение каждый раз)
а при часовой - табель + какой то акт, что столько часов потрачено.
И как обычную ЗП рассчитываем и декларируем в том месяце, когда необходимо.  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата


О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602