Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Форум » Прочие вопросы по бухгалтерскому учету » И снова об ограничении сделок с наличными

Прочие вопросы по бухгалтерскому учету


И снова об ограничении сделок с наличными
lloiko
Пользователь
сообщений: 272

Добавлено: 05.06.2012 15:56
Уважаемые коллеги, ещё один вопрос про наличку! Читаю 30-ю статью закона, что называется, вдоль и поперёк, но НЕ ПОНИМАЮ ВСЁ РАВНО! Я об ограничении сделок в наличных деньгах. Вопросы такие:
1) Чья же всё-таки это головная боль - продавцу нельзя продавать за наличку или покупателю нельзя покупать?
2) Например, если материал купили по накладной и за наличку оплатили и получили кассовый чек, будет ли учёт накладных у продавца считаться тем самым регистром, позволяющим идентифицировать конкретного покупателя?
Спасибо всем, кто откликнется!!  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата  
lary
Пользователь
сообщений: 356

Добавлено: 06.06.2012 12:43
1.Golovnaja bolj u pokupateljan deklariruet vzaimnye sdelki s prodavcom esli ih summa zamesjac prevysit 3000 ,a takze sledit ctoby summa ne prevylila 10000, cto kasaetsja 2 go voprosa ne ponjala, cto eto za trebovanija.!  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
lloiko
Пользователь
сообщений: 272

Добавлено: 07.06.2012 09:36
(15) Šā panta 1.4 daļā noteiktais ierobežojums nav attiecināms uz gadījumiem, kad vairumtirgotājs (preču pārdevējs) ir:

1) paziņojis rakstveidā .....

2) nodrošinājis preču pircēju reģistru, kas ļauj identificēt konkrēto preču pircējus, kuri veikuši norēķinus skaidrā naudā, un skaidrā naudā veiktā darījuma summu.

Я вот этот второй пункт имела ввиду. Как я, покупатель, узнАю, обеспечил продавец такой регистр или нет, и что это за регистр? Это специальный отдельный регистр или любой регистр, позволяющий идентифицировать покупателя (например, журнал учёта накладных). И вообще, как я узнАю, известил продавец службу госдоходов о том, что в его оптовой торговле будут производиться сделки с наличными?

» 07.06.2012 09:38 Отредактировал(а) lloiko  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
lary
Пользователь
сообщений: 356

Добавлено: 12.06.2012 16:07
A zacem Vam eto znatj narusaete ne VY, u Vas objazannostj deklarirovatj VSEGDA, kogda vzaimnye sdelki prevysjat 3000 ls v mesjac i VSEGDA zapret esli sdelki za nalicnyj rascet boljse 10000. Pokupaite na zdorovje.  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
lloiko
Пользователь
сообщений: 272

Добавлено: 12.06.2012 17:43
Нет, я не декларацию имею ввиду, а деньги в оптовой торговле!  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
lary
Пользователь
сообщений: 356

Добавлено: 13.06.2012 08:44
Nu i ja ob etom,u menja logika takaja, popravjte esli ne tak: ограничение относится тлько к одной стороне к тому кто называет себя оптовой торговлей, ето ему надо соощить в СГД о том что он бубет принимать наличку и он должен обеспечить регистр, а к в отношении покупателя(розницы) я не вижу каких то требований.Может я не догоняю, тогда sorry!!!  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
lloiko
Пользователь
сообщений: 272

Добавлено: 13.06.2012 09:15
Ну вот, в том-то и дело, что я тоже не догоняю! Если это ограничение - головная боль оптового торговца, тогда получается, что мне, покупателю, всё равно, за наличку я купила товар или нет. Пусть даже я сама есть оптовый торговец, но мне не возбраняется покупать товар за наличку. И мне всё равно, есть у продавца соответствующие регистры и поданы ли сообщения в СГД. Продавать товар за наличку нельзя. Покупать можно.(В принципе, я Ваши слова повторила.) Если это так, то более - менее порядок. Но я не догоняю вот в каком моменте. КАК продавец, продавая мне товар, узнает, буду я продавать этот товар дальше (оптовая торговля) или покупаю для себя (розница)? Ну, чтобы не нарушить это ограничение, которое относится только к оптовым торговцам?
Lary, я не посылайте меня далеко, давайте "дожмём" этот вопрос, я Вас люблю!

» 13.06.2012 09:23 Отредактировал(а) lloiko  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
lary
Пользователь
сообщений: 356

Добавлено: 13.06.2012 12:12
Как я поняла из части 6 статьи 30 оптовик не может продать просто физическому лицу, это единственное ограничение которое я увидела, в остальном ничего стршного.  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
lloiko
Пользователь
сообщений: 272

Добавлено: 22.06.2012 14:47
Выходит всё же, что 30-я статья, в части ограничения сделок в оптовой торговле - это головная боль продавца  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата
Zanciks
Пользователь
сообщений: 11

Добавлено: 02.07.2012 16:02
Нигде не могу найти почему ограничение в 10000 лат распространяется на любые 12 месяцев т.е. с одним партнером в месяц не более 833,33 лата.В том же законе говорится что для предприятий по агентированию судов и международным автотранспортным перевозкам допускается превышение более 10000 лат в месяц но обязательно надо декларировать.  
Понравилось сообщение?
Да (0)
Нет (0)
Цитата


О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602