Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


№ 909 Правила о порядке страхования гражданско - правовой ответственности администратора процесса неплатежеспособности и минимальной сумме страхования

№ правила № изменения Принято В силе Название Правила отменены Абонемент Редакция Изменения
909 18.12.2007 01.01.2008 Правила о порядке страхования гражданско - правовой ответственности администратора процесса неплатежеспособности и минимальной сумме страхования Да
01.11.2010
Редакция Абонемент www.d-k.lv EXTRA


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ
ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


Правила КМ № 909 (прот. № 70 §14)
Рига, 18 декабря 2007 года

 

Правила о порядке страхования гражданско - правовой ответственности администратора процесса неплатежеспособности и минимальной сумме страхования



Изданы согласно второй части статьи 30
Закона «О неплатежеспособности»

     
     1. Правила устанавливают порядок, в котором застраховывается гражданско - правовая ответственность администратора процесса неплатежеспособности (далее - администратор), а также минимальную сумму страхования гражданско - правовой ответственности.
     2. Объектом страхования является гражданско - правовая ответственность администратора за убытки, которые нанесены им в результате его профессиональной деятельности государству, субъекту неплатежеспособности, кредитору или другому лицу.
     3. Договор на страхование гражданско - правовой ответственности администратора заключается на конкретный процесс неплатежеспособности на срок, который не менее шести месяцев. Администратор несет ответственность за нахождение в силе договора на страхование гражданско - правовой ответственности администратора в течение периода времени с объявления процесса неплатежеспособности до завершения процесса неплатежеспособности.
     4. Договор на страхование гражданско - правовой ответственности администратора в процессе неплатежеспособности заключается незамедлительно, но не позднее, чем в течение трех дней после объявления процеса неплатежеспособности. Минимальная сумма страхования на период страхования в целом и на один страховой случай составляет 5000 латов.
     5. В процессе неплатежеспособности юридического лица собрание кредиторов имеет право устанавливать другой размер страхования, но не более 10 процентов от общей суммы активов должника, которая показана в балансе, утвержденном на собрании кредиторов. Собрание кредиторов имеет право снижать размер страхования. Если собрание кредиторов установило другой размер страхования, документы, которые подтверждают страхование, администратор подает дополнительно в порядке и в срок, установленные собранием кредиторов.
     6. В процессе неплатежеспособности юридического лица, в котором должник не имеет активов, администратор заключает договор на страхование гражданско - правовой ответственности в течение десяти дней после принятия решения собрания кредиторов об установлении размера страхования. Договор на страхование гражданско - правовой ответственности заключается при соблюдении пункта 3 этих правил.
     7. Самориск, который предусмотрен в договоре на страхование гражданско - правовой ответственности, не может превышать 500 латов.
     8. После выплаты страхового возмещения администратор восстанавливает сумму страхования, которая установлена в договоре на страхование гражданско - правовой ответственности.
     9. В процессе неплатежеспособности юридического лица о заключении, восстановлении, прерывании или завершении договора на страхование гражданско - правовой ответственности сообщают на следующем собрании кредиторов.
     10. Если меняются администраторы, новый администратор после назначения в должность заключает новый договор на страхование гражданско - правовой ответственности в порядке, который предусмотрен в этих правилах.
     11. Правила вступают в силу с 1 января 2008 года.

    
     Премьер - министр                                                                                    А. Калвитис
     Министр юстиции                                                                     Г. Берзиньш

     

     Правила вступают в силу с 1 января 2008 года

     

О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602