Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


О применении налога на добавленную стоимость к поставкам презервативов


 

Служба государственных доходов

Латвийской Республики

 

О применении налога на добавленную стоимость к поставкам презервативов

 

 

К упомянутым в приложении правил Кабинета министров от 1 марта 2011 года № 167 «Правила о медицинских устройствах, их комплектующих частях, резервных частях и принадлежностях, к поставкам которых применяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость» медицинским устройствам применяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в размере 12 процентов.

Для того, что к упомянутым медицинским устройствам применять пониженную ставку НДС, обязательно должны быть выполнены все ниже упомянутые критерии:

1)      Медицинские устройства выпущены в оборот в порядке, который установлен в нормативных актах  о регистрации медицинских устройств;

2)      Медицинские устройства обычно используются в лечении или облегчении нарушений функции организма;

3)      Медицинские устройства предназначены только для индивидуального использования лицами с нарушениями функции организма.

Оценка аспектов применения медицинского устройства (в том числе, конкретный товар производитель предусмотрел для использования для установленных в определении медицинского устройства  целей и устройство обычно предусматривается использовать в облегчении или лечении нарушений функции или заболевания, а также, устройство предназначено для индивидуального применения) входит в компетенцию таких коммерсантов, которые несут ответственность за выпуск медицинских устройств на рынок.

Чтобы определить, какая ставка НДС (стандартная ставка в размере 22 процентов или пониженная ставка в размере 12 процентов) применяется к конкретным презервативам, поставщику презервативов, на основании имеющейся в его распоряжении товарной документации,  необходимо оценить соответствие презервативов  всем выше упомянутым условиям. Существенным источником информации в этом отношении является инструкция по использованию презервативов.

В соответствии с правилами Кабинета министров от 2 августа 2005 года № 581 «Порядок регистрации, оценки соответствия, распространения, эксплуатации и технического надзора медицинских устройств» на этикетке и/или в инструкции медицинского устройства нужно указывать любые условия хранения или использования медицинского устройства, в том числе, для какой цели и как производитель предусмотрел конкретное устройство использовать). Если цель, для которой медицинское устройство предназначено, для непрофессионала является непонятной, ее ясно указывают на этикетке или инструкции по использованию.

В случае, если презервативы считаются медицинскими устройствами в соответствии с предоставленным в Законе о медицине   определением термина медицинского устройства, они выпускаются в оборот в порядке, который установлен в нормативных актах о регистрации медицинских устройств и производитель презервативов в инструкции пользования указал, что использование презервативов предусмотрено для профилактических целей, которые защищают от сексуально трансмиссивных заболеваний, к их поставкам применяется пониженная ставка НДС в размере 12 процентов.

В свою очередь, если производитель презервативов в инструкции пользования не указал, что использование конкретных презервативов предусмотрено для вышеупомянутых профилактических целей, к их поставкам применяется стандартная ставка НДС в размере 22 процентов.


О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602