Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Действительность оправдательного документа в электронном виде без подписи


21.11.2019

Вопрос

Будет ли счет, отправленный по электронной почте без подписи, с пометкой в ​​конце «Счет подготовлен в электронном виде и действителен без подписи», действительным в качестве оправдательного документа в бухгалтерии?


Ответ

Согласно части 1 статьи 4 Закона о юридической силе документов, чтобы документ имел юридическую силу, в него должны быть включены следующие реквизиты:

1) название автора документа;

2) дата документа;

3) подпись.

В соответствии со статьей 7.1 закона «О бухгалтерии», внешним оправдательным документом может считаться также документ, который другое предприятие выдает предприятию – получателю товара или услуги – для оплаты, если он не содержит реквизит «подпись», а наличие упомянутой в этом документе хозяйственной сделки обосновывает другой внешний документ, который имеет юридическую силу в понимании Закона об юридической силе.

Внешним оправдательным документом может считаться также документ, который другое предприятие выдает предприятию – получателю товара или услуги – для оплаты, и который не содержит реквизит «подпись», и в случае невозможности выполнить ранее упомянутое условие, если наличие упомянутой в этом документе сделки и правильность предоставленной  в оправдательном документе информации со стороны получателя документа (предприятия) подтверждает лицо, которое является ответственным за совершение хозяйственной сделки, в порядке, установленном руководителем предприятия.

С учетом всего вышеуказанного можно заключить, что в упомянутой в вопросе ситуации наилучшим вариантом было бы, если в присланном в электронной форме счете была бы ссылка на договор, заключенный ранее между деловыми партнерами и подписанный обеими сторонами.

Если такового договора нет, то руководитель предприятия – получателя услуги – должен установить порядок, в котором лицо, ответственное за совершение хозяйственной сделки и правильность предоставленной  в оправдательном документе информации, подтверждает наличие упомянутой хозяйственной сделки.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты  

Телефон: 67285395   Факс: 67285325   E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2017 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602