Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Выплата дивидендов, начисленных в 2009 году


23.01.2013

Вопрос

В 2009 году были начислены девиденды -12000 лат.
Сейчас появилась возможность их выплатить.
Нужно ли платить налог перед выплатой?
Сделки с наличными деньгами ограничены -  3000 лат.
Сколько можно выплатить и за какой период наличными и через банк на счет учредителя, чтобы не нарушить законодательство?


Ответ

В соответствии со статьей 16.1 части 8 закона «О ПНН»  днем получения дохода дивидендов и соответственно также днем выплаты дивидендов считается день, когда дивиденды начислены (т.е., день, когда принято решение участников о выплате нераспределенной прибыли в виде дивидендов).

Вместе с тем, в отношении обложения дивидендов ПНН применяются действующие на день принятия решения участников нормы закона.
Сейчас закон «О ПНН» предусматривает, что лицо, которое выплачивает дивиденды, из суммы начисленных дивидендов  должно удерживать ПНН в размере 10% и оплатить его в бюджет до пятого числа  следующего  за днем принятия решения  месяца. (статья 11.9 части 11, статья 15 части 3.1 , статья 17 части 10 пункта 12 закона «О ПНН»).

Если дивиденды  начислены в 2009 году, то упомянутые нормы закона еще не были в силе, и ПНН 10% не надо было удерживать. Следовательно, если упомянутые дивиденды будут выплачены в этом году, ПНН не надо будет удерживать.

В отношении ограничений использования наличных денег, в статье 30 закона «О налогах и пошлинах» сказано, что налогоплательщики, за исключением физических лиц, которые не являются индивидуальными коммерсантами, каждый месяц до пятнадцатого числа в установленном КМ порядке декларируют все взаимно совершенные в течение предыдущего месяца наличными деньгами сделки (независимо от того, сделка совершается в одну операцию или в несколько операций), сумма которых превышает 1000 латов. Налогоплательщикам, за исключением физических лиц, которые не являются индивидуальными коммерсантами, не разрешено совершать сделки наличными деньгами, сумма которых  превышает 5000  латов. (независимо от того, сделка совершается в одну операцию или в несколько операций).

Следовательно, наличными деньгами вы можете выплатить только 5000 лат, остальные 7000 лат нужно будет выплачивать перечислением.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602