Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Работающий пенсионер и налоги


04.07.2013

Вопрос

Какие налоги надо платить за работающего пенсионера (без получения зарплаты),
с которым заключен трудовой договор?


Ответ

Невозможна такая ситуация, когда заключается трудовой договор без определенной заработной платы.

В статье 7 закона «О труде» подчеркнуто, что каждый обладает равным правом на труд, справедливые, безопасные и безвредные для здоровья условия труда, а также на справедливую оплату труда.

О размере оплаты труда работник и наниматель договариваются индивидуально и фиксируют это в трудовом договоре. Этот размер не может быть меньше, чем установленный в государстве минимум. Если работник занят нормальное рабочее время, т.е. 40 часов в неделю, оплата труда не может быть меньше, чем установленная в государстве минимальная оплата труда - 200 лат.

В свою очередь, если у работника договор заключен на неполное рабочее время, то оплата труда производится в соответствии с отработанным временем или с учетом минимальной почасовой тарифной ставки, которая в 2013 году составляет 1,203 лат.

В 2013 году ставка обязательных взносов государственного страхования для работника, который достиг возраста, дающего право на получение государственной пенсии по старости, или которому выделена государственная пенсия по старости (в том числе преждевременно), составляет 30,13 % от объекта обязательных взносов. Распределение ставки обязательных взносов между работодателем и работником - соответственно 20,68 % и 9,45 % (пункт 3 правил КМ № 868).

Необлагаемый минимум пенсионеру по месту работы не применяют. (необлагаемый минимум 165 лат применяют к пенсиям государственного агентства социального страхования (VSAA). Его применяют к пенсиям также тогда, когда налоговая книжка не находится в VSAA, а пенсионер работает и книжку с отметкой VSAA о том, что он получает пенсию вручил по месту работы.
Если пенсия меньше 165 лат, тогда разницу между суммой пенсии и 165 латами как необлагаемый минимум можно применять к заработной плате, однако, лишь при условии подачи декларации годовых доходов населения. К налогоплательщикам, которые получают пенсию, применимы как дополнительные льготы, если таковые полагаются (например, за инвалидность), так и льготы за иждивенцев, если таковые записаны в налоговой книжке зарплаты. Льготы за иждивенцев и дополнительные льготы применяют в том месте, где вручена налоговая книжка зарплаты.

Пошлина на риск предпринимательской деятельности составляет 0.25 лат. Ее применяют ко всем работникам.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602