Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Резидент страны ЕС выполняет наемную работу в Латвии


11.04.2011

Вопрос

Физическое лицо - резидент страны-участницы ЕС находится в Латвии и выполняет наемную работу в пользу работодателя Латвийской Республики. Вместе с этим лицом в Латвии проживает также его семья (2 человека).
В 2010 году это лицо получило доход от выполнения наемной работы в размере 10 000 латов.
Какие надо было удерживать налоги с заработной платы нерезидента?
Применяется ли необлагаемый минимум, если заработная плата в Латвии будет единственным доходом этого работника?
Необлагаемый миниум и льготы на иждивенцев не применялись.


Ответ

В облагаемый налогом доход плательщика иностранного государства (нерезидента) включается  доход от работы по найму, включая работу, которая выполнена в ЛР в пользу такого работодателя, который не является резидентом ЛР или который не имеет постоянного представительства в ЛР, или работу, которая выполнена за пределами ЛР в пользу работодателя ЛР (статья 3, часть 3 закона «О ПНН»).
В облагаемый годовой доход плательщика не включается сумма в объеме годового необлагаемого минимума одного лица, который представляет сумму необлагаемых минимумов всех месяцев года. Размер необлагаемого месячного минимума для года таксации устанавливает Кабинет министров.
К нерезидентам необлагаемый минимум не применяется за исключением нерезидента, являющегося резидентом другого государства - участника Европейского Союза или страны Европейской Экономической зоны и в год таксации получившего в Латвии более 75% своих общих доходов (статья 12 закона «О ПНН»).
В этом случае нерезидент имеет право подать годовую декларацию о доходах и, в резюмирующем порядке рассчитать, налог, применяя те же самые оправданные расходы (в том числе расходы на повышение квалификации, получение специальности, получение образования, использование медицинских и лечебных услуг плательщиком и членами его семьи, а также за платежи премий страхования здоровья страховым обществам, которые учреждены и работают в соответствии с законом о страховых обществах и надзоре над ними), налоговые льготы и необлагаемый минимум,  как для физического лица - резидента.
В методических материалах о порядке расчета подоходного налога с населения от доходов нерезидентов - физических лиц отмечено, что при определении месячного облагаемого дохода нерезидента, который получен на основе трудовых правовых отношений, из него отчисляются суммы вносимых взносов государственного социального страхования и в соответствии с законом «О частных пенсионных фондах» в образоваванные частные пенсионные фонды или другие зарегистрированные в странах-участницах Европейского Сообщества частные пенсионные фонды сделаны взносы, которые вместе с платежами страховых премий, которые в соответствии с договором страхования жизни (с накоплением средств) внесены страховому обществу, которое учреждено и работает в соответствии с Законом о страховых обществах  и надзоре за ними, или зарегистрированному в другой стране-участнице Европейского Сообщества страховому обществу, не превышают 10 % от месячной брутто оплаты труда нерезидента.

Согласно примера, нерезидент в 2010 году получил доход от выполнения наемной работы в размере 10 000 латов.
 Работодатель должнен был удержать обязательные выплаты государственного социального страхования в размере 900 латов и подоходный налог с населения в размере 2 366 латов (9100 х 26%).
Нерезидент имеет право подать годовую декларацию о доходах и применить годовой необлагаемый минимум и налоговые льготы за лиц, находящихся на его иждивении.

Для этого надо иметь подтверждение из страны резиденции о том, что доход получает только в Латвии и лицо не использовало аналогичные отчисления для снижения облагаемого дохода ЛР (необлагаемый минимум, налоговые льготы за лиц, находящихся на его иждивении, оправданные расходы).

С учетом необлагаемого миниума и льгот на иждивенцев подоходный налог с населения составит:
(10 000 - 900 - 420 - 1512) х 26% = 1863,68 латов.

Результат перерасчета налога составляет переплату в 502,32 латов.

 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602